Поиск по блогу:

суббота, 11 июля 2020 г.

Магистральный сероводородудаляющий обезжелезывающий — промывной (часть 3)

Если на предыдущих этапах изучения компонентов моего водяного фильтра, резервуара–колонны (на фото справа обозначена цифрой 1) и реагента–засыпки (цифра 2) меня не покидали подозрения в китайском происхождении компонентов, то даже при беглом ознакомлении с управляющим клапаном (цифра 3) какие–либо сомнения меня окончательно и бесповоротно покинули: инструкция гордо и открыто заявляет, что устройство изготовлено в Поднебесной.

На титульной странице инструкции к многофункциональному клапану управления потоком для систем водоподготовки (это его полное, официальное именование) перечислены номера десяти патентов, зарегистрированных в девяти странах Азии, Австралии и Америки, а также международный патент (впрочем, речь может идти о единственном техническом решении, защищённом по всему миру).

Читать дальше...

Изготавливает этот «навороченный» девайс компания Wenzhou Runxin Manufacturing Machine Co. Ltd., базирующаяся в городском округе Вэньчжоу провинции Чжецзян.

Клапан, мне досталась модель F64A1 (по–новому 61104) представляет собой пластмассовое устройство, имеющее резьбовой патрубок 2,5" (наружный) для установки на бак–колонну (на фото внизу слева обозначено цифрой 1), входное и выходное резьбовые отверстия 1" (внутренняя) для подключения к водоводу (цифра 2, второе отверстие расположено симметрично на невидимой стороне), металлический «штурвал» для переключения режимов работы (3), патрубок для подключения промывочного шланга (4, по врезку с комплектующими для этого отвода «затесались» две синие прокладки, предназначенные для входного/выходного отверстий) и штуцер для присоединения рассольного шланга (5). Внутри установочного отверстия (1) имеются резиновые уплотнительные прокладки и для крепления к баллону, и для фиксации подъёмной трубы (на центральном фото внизу направление обозначено голубой стрелкой), а также зацепы для байонетного крепления верхнего защитного сита (по зелёной стрелке).

Управляющее колесо клапана может принимать пять фиксированных положений:

  • SERVICE (иконка — песочные часы), основной режим работы: воды запускается через входное отверстие сразу в ёмкость, а выпускается, под давлением в магистрали, по подъёмной трубе и далее через выходное отверстие (на фото выше справа положение отображено в самой верхней врезке, «на 12 часов»);
  • BACK WASH (иконка с горизонтальным прямоугольником, поддерживаемым снизу тремя стрелками), промывка фильтрующего материала: вода поступает в ёмкость из входного отверстия реверсом через подъёмную трубу и выводится за пределы системы через промывочный шланг (врезка «на 10 часов»)
  • BRINE & SLOW R. (иконка с изображением «тазика» с выходящей из него стрелкой), работа с рассолом: всасывание солевого раствора из внешнего бака через рассольный шланг, прокачивание его через фильтрующий материал, удаление отработанного рассола через промывочный шланг и медленная промывка фильтрующего вещества (после полного расходования рассола) с удалением воды через промывочный шланг (врезка «на 7 часов»). Честно говоря, я особо не вникал в особенности этого режима (а также последующих), поскольку для моей реализации фильтра с активированным углём он (они) ненужен (солевая регенерация актуально только для ионообменных смол);
  • BRINE REFILL (иконка с тем же «тазиком», но входящей стрелкой), наполнение бачка для рассола: в ёмкость по рассольному шлангу подаётся требуемое количество воды (врезка «на 5 часов»). Этот режим тоже бесполезен для фильтра, использующего активированный уголь;
  • FAST RINSE (перевёрнутая иконка BACK WASH), быстрая промывка: вода подаётся в бак как в режиме SERVICE, но выводится не в магистраль, а через промывной шланг (врезка «на 2 часа»). На первый взгляд быстрое прополаскивание угля никак не предполагается, но некоторые «непонятки» не позволяют ставить на нём жирный красный крест, но ограничиться жёлтеньким вопросительным знаком.

Покопавшись на сайте китайской компании, — не подумайте, что я владею путунхуа или мандарин, просто кое–где просачивалась информация на английском, — обнаружил, что мой управляющий клапан позиционируется как прибор, регулирующий работу систем умягчения воды, то есть, изначально ориентирован на применение в качестве фильтрующего агента ионообменных смол.

Зато есть, оказывается, клапаны серии F56 (например, 51104 с такими же характеристиками, что и мой F64A), но без «рассольной» составляющей: и проще, и наверняка дешевле, но продавцу фильтров гораздо проще закупить и использовать партию изделий с избыточной функциональностью, заботясь о собственном удобстве. Обидненько немного…



Комментариев нет:

Отправить комментарий