Поиск по блогу:

четверг, 4 мая 2017 г.

Огородостроительство: весенний полуфинал

Совсем немного, буквально пару дней, не хватило для успешного выполнения собственного плана по формированию первой очереди «каркасного» огорода: намеревался закончить этап в апреле, а получилось только в первых числах мая. Была идея «назначить» третье мая — дату окончания работ, — тридцать третьим апреля, но решил не вносить столь кардинальные изменения в систему всемирного летосчисления и приберечь этот приём для более судьбоносных событий. В общем, свершилось 3 мая вместо 30 апреля, ну и ладно.

Ошибка в сроках выполнения графика огородостроительства связана с неверной оценкой объёма имеющегося в наличии чернозёма: его оказалось больше, чем предполагалась по расчётам и для безотходного распределения плодородного грунта по коробам пришлось изготавливать и заполнять дополнительный каркас.

Читать дальше...

В конечном итоге, на начало мая, приобретённые в конце марта 14 тонн чернозёма нашли своё пристанище в лунках при посадке саженцев семи деревьев, девяти кустов, двухметровой наземной грядке под клубнику и восьми вместительных коробах–грядках.

Как и предполагалось в концепции огорода, основные объёмы грунта уложились именно в короба: три ёмкости размером 1100×2900 мм, две — 1100×3300 мм и по одному размером 1100×3600 мм, 1100×4000 мм и 1100×2100 мм (первые семь из перечисленных показаны на фото слева и вверху справа).

Что касается последнего из упомянутых коробов (размером 1100×2100 мм), то он стоит не в общей линейке, предназначенной для остального огорода (см. фото справа). Идея отдельно стоящей грядки с пряными травами — петрушка, лучок, укропчик, душица, чабер, мята, их близкие и неблизкие родственники и друзья, — родилась из лени: в шойне находится летняя кухня, поэтому и травки должны быть рядышком, под рукой, чтобы не топать за ними на край участка тридцать метров (ноги ведь не казённые и уже немолодые).

На этом коробе я опробовал рекомендации некоторых «грядкостроителей» выстилать внутренние стенки каркаса плёнкой — и доски защищает, и влагу лучше удерживает. Нашлись остатки упаковки от газоблоков (пять лет ждали!): посмотрим, какие преимущества предоставит такое покрытие.

Последний весенний месяц посвящается освоению сооружённых грядок. Впрочем, три из них уже засеяны и каждый раз нетерпеливый взор с надежной разыскивает первые всходы лука, морковки, свёклы, кабачков, кресс–салата и уже упоминавшихся пряных трав. А ранней осенью предстоит подготовка ко второму «полуфиналу» и до зимы сделать и заполнить чернозёмом ещё столько же коробов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий