Поиск по блогу:

воскресенье, 4 октября 2020 г.

Первая промывка фильтров

Совсем незаметно пробежали, а если точнее «проистекли» два месяца с начала функционирования внутридомового водопровода и его неотъемных частей, магистральных водяных фильтров — сетчатого грубой очистки и колонного угольного. Но незаметность во времени была брутально прервана заметностью в ощущениях: у водопроводной воды появился едва заметный металлический привкус, и мне стало понятно, что фильтр, призванный удалять сероводород и железо начинает сдаваться.

Фильтр грубой очистки наверняка находится в ещё более критическом состоянии, поскольку через него прошло в десятки раз больше воды: для наполнения дворового расходного бака (объём 60 литров) и переносного детского бассейна (900 литров) вода подавалась из входной группы, не доходя до угольного фильтра, но проникая, тем не менее, через «грязевик».

Читать дальше...

Вообще–то, угольный фильтр предназначен для очистки поступающей в дом воды от сероводорода, — и с этой задачей он всё так же успешно справляется, — но до сих пор, он чистил живительную влагу и от двухвалентного железа, а может и ещё какой–нибудь гадости типа солей разных металлов: посторонние привкусы совершенно отсутствовали и вода субъективно ощущалась как более «мягкая» по сравнению с поступающей непосредственно из скважины.

Как бы там ни было, но решение промыть фильтры не вызывало у меня сомнений. Начал с фильтра грубой очистки, пропустив через сливной краник около двухсот литров воды: длина шланга не позволяла пустить слив в канализацию или на рельеф, поэтому пришлось наполнять вёдра и потом уже их опустошать за пределами дома. На фото слева представлено первое наполненное ведро: на поверхности воды образовалась какая–то пена (возможно, это сверхлёгкие частички, смытые с сетки фильтра), а после отстоя на дне ведра собралось немного песчинок мусора, некоторые представители которого представлены под средним и большим увеличением на центральном фото внизу. Должен заметить, что пена на поверхности возникала при наполнении каждого последующего ведра и даже в мизерном объёме наблюдалась в последнем.

Вторым (и последним) в очереди стоял колонный угольный фильтр. Его промывка проходила гораздо проще (длина шланга позволяет сливать промывочную воду на рельеф), но первые «сливки» я тоже собрал в ведро и тоже обнаружил пену на поверхности воды (правда, в существенно меньших количествах), а также осевшие на дно частички активированного угля (см. фото внизу справа): «мутное» происхождение GAC Plus ещё раз косвенно подтверждается наличием очень мелкой фракции, никак не соответствующей задекларированному меш 12×40

Удовлетворительного результата получить не удалось: вроде бы, железистый вкус у воды пропал, но время от времени снова появляется, как говорится, «в мерцающем режиме». Попробую почаще и подольше устраивать промывки, — в этот раз на промывку отвёл 20 минут и 10 минут на «быстрое ополаскивание», — может быть экспериментальным путём и удастся подобрать оптимальный вариант и, похоже, придётся раскошелиться на анализ воды, поскольку субъектвные вкусовые ощущения — штука крайне ненадёжная.



Комментариев нет:

Отправить комментарий