Поиск по блогу:

пятница, 31 июля 2020 г.

Прессостато пер помпаджио

Заглавие этой статьи вовсе не означает ни названия нового блюда итальянской кухни, ни сицилийского ругательства, ни постулата скептицизма Мишеля Монтеля — просто такие слова написаны в инструкции к реле давления, изготовленного под итальянским брендом Italtecnica: pressostato per pompaggio дословно переводится как «переключатель давления насоса». То есть, речь пойдёт об автоматике, без которой использование гидроаккумулятора, мягко говоря, не имеет смысла.

Задача реле — следить за поддержанием давления в системе водоснабжения в установленных пределах: включать насос когда давление понижается ниже нижнего предела и отключать, когда давление достигнет верхнего значения в назначенном диапазоне.

Читать дальше...

Ассортимент подобных девайсов сводится к трём большим категориям: китайские, итальянские и западноевропейские, главным образом, немецкие и голландские. Наверняка существуют и «заокеанские», но они к нам не добираются: даже до середины Днепра долетает, как авторитетно утверждал Николай Васильевич, редкая птица, а уж полёт реле давления через океан представляется нереальным в принципе.

Китайская продукция была отметена сразу и категорически (я не настолько богат, чтобы кормить миллиард), за ней последовала и западноевропейская (я не настолько богат, чтобы приобретать предметы роскоши). В общем, разумной альтернативы итальянским изделиям я не нашёл — подороже китайских, но раз в девять дешевле германских. При этом продавец клятвенно заявлял, что это «итальянская, а не китайская Италия», дескать, на севере страны (Падуя расположена на «ботфорте Апеннинского сапога»), в отличие от всяких южных сицилий–неаполей народ стремится работать сам, а не перегружать всё на хлипкие плечи жителей Поднебесной.

Кроме классификации по странам–производителям, устройства делятся на механические и электронные: первые срабатывают (включают–выключают насос) под воздействием пружин (замыкают–размыкают электрические контакты), а во вторых запрятан какой–то хитрый шайтан, который гоняет разные электроны–шмелектроны внутри коробочки, моргая циферками на экранчике и, в конечном итоге, всё так же включая–выключая насос, чтобы держать заданный уровень давления в системе.

В процессе поиска исполнителя для монтажа водопровода мне пришлось пообщаться с несколькими кандидатами, и все они дружно и без колебаний отдавали предпочтение механическим реле — кто я такой, чтобы оспаривать мнения практиков?

В общем, выбрал механическую модель PM/5G (см. фото вверху справа), предназначенную для регулирования давления воды в диапазоне от 1 до 5 бар (предустановлены 1,4 бара для включения насоса и 2,8 бара для остановки), электрическая часть может работать под напряжением до 250 В и силой тока до 16(10) А — не имею никаких идей по поводу указанного в скобках числа и обратился в Italtecnica за разъяснениями (может быть, мне даже ответят), степень защиты устройства IP44 (защищено от предметов размером от 1 до 2,5 мм и водяных брызг).
Избранный мной производитель выпускает несколько линеек «переключателей давления» (электронные позиционируются как «контроллеры давления и потока»):
  • PM (как у меня) — для систем подачи воды,
  • PMA — для газовых систем, компрессоров,
  • PMR — для систем отопления,
  • PS — для различных бытовых и промышленных приложений, с упором на противопожарные системы,
  • PT, PТA — трёхфазные варианты соответствующих однофазных моделей, рассчитанные на напряжение до 500 В (однофазные — до 250 В),
  • LP, LPR — реле с защитой насоса от «сухого» хода.

Если открутить пластмассовую кнопку–фиксатор, крепящий прозрачный корпус (на фото внизу слева указана голубой стрелкой), то пытливому взгляду откроется богатый внутренний мир реле, в состав которого входят: основная пружина и индикаторной школой, по которой устанавливается давление включения насоса (обозначена цифрой 1), пружина–дифференциал, с помощью которой регулируется разность давлений от включения до выключения (2), клеммная колодка (3)для подсоединения кабелей питания от розетки (пара LINE) и насоса (пара MOTOR), кабельные вводы (4) для закрепления упомянутых кабелей и штуцер с накидной гайкой ¼" (5) для встраивания девайса в систему водопровода.

На прощанье опытный продавец специализированного магазина, искушённый в сантехнических тонкостях, одобрил мой выбор, заявив, что этого прибора мне хватит надолго, года на четыре — потом его в любом случае придётся заменять. Ладно, посмотрим. Время пошло.



Комментариев нет:

Отправить комментарий