Поиск по блогу:

среда, 27 мая 2020 г.

Водные процедуры: стартовый набор оборудования

Вот уже четыре года торчит из чернового пола в моём техническом помещении труба, подводящая воду в дом от скважинного насоса, к этой трубе подсоединён дюймовый шланг, и время от времени я включаю питание насоса (втыкаю вилку в розетку–удлинитель), чтобы заполнить ёмкости для последующего мытья–питья. Но в текущем сезоне среди членов моей семьи произошло резкое обострение желания перейти к более цивилизованным способам водопользования.

В общем, неотвратимо встала проблема монтажа трубопровода для холодной, а заодно, — на недалёкую перспективу, — и горячей воды. Ещё пару лет тому назад я остановил свой выбор на трубах из сшитого полиэтилена: мои исследования в области трубопроводной проблематики убедили в несомненных преимуществах такого решения по сравнению с перспективой использования металлопластиковых или полипропиленовых.

Читать дальше...

Но перед тем, как переходить непосредственно к монтажу трубопровода, необходимо выбрать, приобрести и установить на штатных местах обязательное оборудование, через которое, собственно, и предстоит пролегать трубам.

Гидроаккумулятор
На заре своей домостроительной эпопеи вынашивал я идею установить на чердаке дома расходную накопительную ёмкость, объёмом около кубометра, чтобы из неё вода самотёком поступала в точки разбора. Но после того, как чердак был сформирован возникли опасения, что такую большую ёмкость затащить туда не удастся, да и напор из кранов будет слабеньким. В последний год твёрдо уверился в предпочтительности использования мембранного накопителя: вначале посматривал в сторону балонного, но цены настолько сильно испугали, что решил согласиться с более бюджетным вариантом. Нашёл большое количество предложений изделий итальянского производства по приемлемой цене (2,5–3 тысячи гривень) за устройство на 80 литров — думаю, на первое время такого объёма хватит, но сразу предусмотрю возможность параллельной установки ещё одного такого же.
Фильтр механической очистки
Сразу за гидроаккумулятором, по моим представлениям должен устанавливаться магистральный первый фильтр, который уберёт из водяного потока крупные и мелкие частицы. Похоже, лучше выбрать картриджный вариант: он позволяет отсекать механические включения размером более 5 мкм, в то время как сетчатые (промывные) рассчитаны на частицы размером более 70 мкм. Ориентировочная цена — около 1500 гривень (плюс смена картриджа стоимостью 160 гривень каждые 4–5 месяцев).
Обезжелезыватель
Стабильная и необоримая проблема практически всех грунтовых вод Бучакского горизонта в моей стране — повышенное содержание двухвалентного железа. Гадостное свойство этого железа заключается, как известно из школьного курса химии, быстренько переходить на воздухе в трёхвалентное состояние, что на практике проявляется в виде неистребимых ржаво–коричневых разводов на сантехнических элементах — раковинах, мойках, ваннах, унитазах, душевых поддонах. Поэтому разумной альтернативы удалению соединений железа из воды на самых ранних этапах поступления в водоводы не существует. К сожалению, подавляющее большинство фильтров, изымающих железо из воды, совсем не отличаются разумной ценой (с точки зрения бережливого потребителя), но мне удалось обнаружить южнокорейско–тайваньское устройство нужной функциональности 7250 гривень.
Бойлер
Никак не могу окончательно определиться, нужно ли включать водонагреватель в стартовый набор оборудования: вроде бы, можно пока обойтись и без него, но, с другой стороны, дополнительные 2000 гривень за 80–литровый агрегат вряд ли серьёзно подорвут мой бюджет на фоне уже заявленных неизбежных затрат. Прямо–таки не знаю…

Итак, «малый джентельменский набор» сформирован и определена в первом приближении его общая стоимость — 14,5 тысяч гривень (с учётом бойлера и не слишком навороченной автоматики для гидроаккумулятора). Теперь, нужно продать азбуку, как в своё время сделал предприимчивый Буратино, только хватит ли мне четыре сольдо, чтобы покрыть предстоящие расходы? Кто–нибудь знает текущий обменный курс?



Комментариев нет:

Отправить комментарий