Поиск по блогу:

воскресенье, 11 июня 2017 г.

Причуды «белого овоща»

Высаживая почти месяц тому назад одновременно и семена, и чахлую рассаду бок–чой, я хотел просто сравнить их скорости по набору зелёной массы и, следовательно, выявить победителя в конкурсе на наискорейшее достижение товарного качества.

Но неожиданно и непредсказуемо «участники соревнования» повели себя принципиально по–разному. Выросшие из семян кустики интенсивно набирали зелёную массу (см. фото справа), то есть добросовестно выполняли предусмотренную огородной стратегией задачу — получить как можно больше листьев.

В то же самое время, растущие из рассады капустины решили совершенно не заморачиваться со столь желанными для меня листьями, а при первой же возможности выпустили цветоносы и принялись интенсивно цвести, мечтая произвести семена (см. фото слева). Причём в этом своём решении все «рассадные» кустики проявляют поразительную настойчивость и решительность: выломанные при появлении стре́лки снова и снова восстанавливаются и непреодолимо цветут, цветут, цветут…

Остаётся только дождаться семян и проверить их на пригодность к выращиванию по главной и основной схеме — генерирование зелёной листовой массы. Но эта задача для конца лета: бок–чой, также как и хренница — растения короткого светового для и в июне–июле пытаются как можно быстрее перейти к размножению (цветут и стремятся выпестовать семена).



Комментариев нет:

Отправить комментарий