Поиск по блогу:

суббота, 27 мая 2017 г.

Это просто праздник какой–то!

Вроде бы уже пообещал себе не возвращаться к садово–огородной тематике в ближайшее время (все усилия — только на стройку), но, видно, не судьба: неожиданно обнаружил, что у меня практически закончились семена кресс–салата, и утрата возможности поставлять себе к столу эту пряную травку делает почти бессмысленным всё дальнейшее огородничество.

Искать семена хренницы на раскладках и киосках — занятие бессмысленное, поскольку вялый спрос на эту культуру среди широких масс трудящихся дачников не позволяет этим семенам добраться до прилавков. Ситуация могла бы приобрести характер безвыходной, но моему падению в пропасть отчаяния активно воспрепятствовал Интернет, причём даже не весь, а хватило одного онлайн–магазина.

Читать дальше...

Зато на этом ресурсе я «оторвался» по полной: собрал семена семи сортов крессов (см. фото вверху справа), причём каждого сорта по две–три упаковки: хватит не просто удовлетворить насущную потребность в изумительном продукте, а провести всеобъемлющую сравнительную дегустацию. В общем, я теперь понимаю радость, доброту и умиротворённость почтальона Печкина, ставшего обладателем велосипеда — праздник души, не иначе.

Большинство присланных семян выпущены под известными ранее торговыми марками: «Афродита» — ТМ «Грин Лайн Семена» (серия «для любителей»), «Весть (витаминный)», «Широколистный (урожайный)» и водяной кресс (диетический) — ТМ «Семена Украины», «Мереживо» — ТМ «Маяк» (опытная станция Института овощеводства и бахчеводства).

Но появился и новичок в моей коллекции производителей–распространителей семян — российское ООО «Агроника» из Санкт–Петербурга, которое представлено сортами кресс–салата «Витаминный» и «Данский». Изюминка продукции «Агроники» заключается в том, что семена были подвергнуты плазменной обработке .
Семена подвергаются высокочастотному разряду в ионизированном газе при пониженном давлении. Технология запатентована в США (1994 год), а затем начала «обрастать» российскими патентами: три в 1995, один в 1997, три в 2005 и один в 2006 годах. Промышленной обработкой семян занимается ООО «Плазмас» и это одно из направлений деятельности компании наряду с медициной, защитными покрытиями, наноматериалами и другими сферами интересов.

Похоже, что «Агроника» является структурным подразделением или дочерней фирмой ООО «Плазмас» — адреса и номера контактных телефонов обеих компаний совпадают.

Став обладателем такого невероятного богатства, я сразу бросился к натурным испытаниям — высадил рядками все шесть сортов (жаль, что не оказалось под рукой ни «Ажура», ни «Холодка», но какие наши годы!) и сразу же начал похаживать вокруг грядки, облизываясь в предвкушении дегустации.

На четвёртый день появились всходы (см. фото слева), причём наиболее дружные и настойчивые — из «плазменных семян», но сравнительный анализ всех этапов выращивания, а затем и оценки вкусовых качеств заслуживают на отдельную статью.

>


Комментариев нет:

Отправить комментарий