Поиск по блогу:

пятница, 7 августа 2020 г.

Внезапная стена

Возведение стен–перегородок на втором этаже дома хоть и планируется в недалёком будущем, но на повестке для остро пока не стоит. Тем не менее, в свете начавшихся работ по монтажу внутреннего водопровода потребовалось не просто обозначить положение второй стены санузла (как я обозначил голубыми штрихами на фото справа), но и возвести хотя бы каркас этой стены для возможности установки выводов для холодной и горячей воды под будущую раковину будущего умывальника («первая» стена была сформирована при сооружении несущего каркаса).

В общем, срочно потребовалось смонтировать один, отдельно взятый простенок. Подходы и процедуры уже отработаны на перегородках первого этажа, но небольшая проблема возникла с материалами: для внутренних стен второго этажа пиломатериалы пока не заказывались. Пришлось выкручиваться, исходя из имеющихся ресурсов.

Читать дальше...

Наступив на собственную «жабу», выделил три доски–бруса (40×150×3000) из резерва, предназначенного для перегородки в кухне — две из них пойдут на оформление проёма для двери (там «слабое звено» недопустимо), а третья — посреди перегородки, рядом с раковиной (на всякий случай). Для двух лежней (верхнего и нижнего) использовал брусья (50×150×4500), специально запасённые для этих целей (на фото вверху справа они уже установлены). На рядовые стойки (то самое «слабое звено») пошли брусья 50×50, в значительном количестве имеющиеся в «закромах».

Сначала был выставлен набор со стороны санузла с перевязкой для большей жёсткости по горизонтали (см. фото слева): укрепление «слабого звена» выполнено в двух уровнях на трёх пролётах от окна. Затем установлены закладные детали для крепления раковины (на врезке обозначена „А“) в плоскости, прилегающей к будущей внутренней поверхности стены санузла и водопроводных розеток („Б“) с отступом вглубь каркаса (требуется оставить пространство для прокладки труб).

Собственно, на этом этапе можно было прекратить дальнейший монтаж каркаса этой незапланированной перегородки, но трудовой порыв оказался непреодолимым.

Меня спасло то, что непреодолимый энтузиазм оказался непродолжительным: нагрянули уютные вечерние сумерки и, воспользовавшись необоримым поводом также, как в своё время будущая супруга Шахрияра «прекратила дозволенные речи», я прекратил дозволенное строительство (справедливости ради сто́ит заметить, что Шехрезада останавливалась не вечером, а ближе к утру).

Как бы там ни было, но одну сторону каркаса, — восточную, ту, которая «смотрит» в санузел, — я таки закончил и даже почти приступил к ваянию набора противоположной стороны, обращённой к кладовке (на фото справа — результат моих трудов, вид с двух сторон). Возможно, я потратил много времени на проработку узла ближнего края каркаса: в этом месте простенок будет поворачиваться под прямым углом и пришлось слегка «поломать голову» над формированием надёжной конструкции, тем более, что в непосредственной близости от этого «слабого звена» будет находиться дверь, которой предстоит хлопать, щёлкать и вздрагивать, создавая постоянные динамические нагрузки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий