Поиск по блогу:

суббота, 8 августа 2020 г.

Водные процедуры: покорение высоты

Вот и наступил завершающий этап сооружения внутреннего водопровода: осталось сделать разводку труб на втором этаже и тема, считай, закрыта: доступны уже не только холодная, но и горячая, причём везде, где запланировано.

С использованием листа МДВП, оставшегося после обшивки наружных стен, была обозначена одна из стен будущего санузла, смежная с технологической шахтой (см. фото справа), и через неё быстро и просто устремились трубы к сантехническим розеткам, установленным на свои штатные места: душевая кабина (цифра 1), унитаз (2), гигиенический душ (3) и умывальник (4).

Читать дальше...

С обратной стороны, то есть, в технологической шахте, изначально предназначенной для всякого «мотлоха» из труб (канализационных, водопроводных, вентиляционных) и кабелей, пришлось изощриться на целую «икебану» (см. фото слева) — даже жаль, что такая красота со временем окажется закрытой от восхищённого взора случайного зрителя (шахта будет зашита со всех сторон).

Как и планировалось, на стояки с холодной и горячей водой пошли трубы Ду20, а раздача на каждую точку — Ду16.

Очень своевременно я соорудил каркас западной стены санузла, и теперь на ней гордо, независимо и правомочно красуются розетки для подключения смесителя умывальника (см. фото справа).

Отдельного разговора заслуживает гигиенический душ или, если быть точным, то, что я называю гигиеническим душем. Наличие в санузле упомянутого приспособления стало признаком хорошего тона, поскольку существенно повышает качество, удобство и скорость в архиважном деле поддержания чистоты в отдельно взятых местах тела. Вот только традиционная концепция вызывает некоторое удивление: ладно, пусть смеситель зачем–то запихивается в стену и наружу торчит только управляющий рычаг (смеситель наружного крепления найти всё трудней), но непонятно почему ответственность за удержание воды возлагается на тангенту, расположенную на лейке? Ведь достаточно впопыхах или по рассеянности забыть перекрыть подачу воды из смесителя и запорное устройство на лейке запросто может в какой–то, совсем непрекрасный, день не выдержать ответственности и устроить потоп.

Поэтому я решил обустроить мой гигиенический душ как самый обычный: смеситель наружного монтажа, а лейка без тангенты — зато полностью устраняется риск случайной небрежности и последующей катастрофы.

Кстати, для санузла первого этажа предусмотрено другое решение (хотя оно явно не прописано): на умывальнике, расположенном рядом с унитазом будет установлен особый смеситель, имеющий функцию гигиенического душа, то есть, перед использованием лейки придётся пустить воду в раковину умывальника, отрегулировать её температуру, а после этого, нажав тангенту на лейке, переключить водяной поток из излива смесителя в лейку; после того как тангента будет отпущена, вода перестанет поступать в лейку и снова польётся из излива в раковину (вряд ли кто–то забудет закрыть кран).



Комментариев нет:

Отправить комментарий