Поиск по блогу:

вторник, 4 августа 2020 г.

Бассейновая кома

Не слишком я рассчитывал на долгую, счастливую и плодотворную жизнь моей ёмкости для поливочной воды, роль которой старательно играл детский каркасный бассейн на 0,9 м³ (см. фото справа), но пять месяцев пользования (это я посчитал «чистое» время), даже принимая во внимание не слишком большие (но и не совсем уж маленькие) затраты на его приобретение — обидно и разочаровывающе. Авария произошла из–за необходимости убирать бассейн в сарай при убытии с участка, а значит, принудительно полностью выливать из него воду (ту, которую не смог «захватить» вибронасос для полива). В один из таких «выливов» от дна оторвалась относительно жёсткая обечайка–каркас: видимо слишком много воды ещё оставалось в ёмкости, и соединение не выдержало её массы.

Сто́ит напомнить, что проблемы с днищем бассейна начали возникать уже через месяц его эксплуатации — пришлось заклеивать дырочки различными способами и часто.

Читать дальше...

О функционировании бассейна в прежнем режиме уже не может быть и речи, а лето ещё в самом разгаре, и полив требуется регулярный и обильный. Новый бассейн купить не удалось: не столько из–за возросшей на 50% цены по сравнению с прошлым годом, сколько по причине абсолютного отсутствия в интернет–магазинах — видимо, сказались серьёзные ограничения в перевозках, обусловленные пандемией коронавируса.

И снова начался поиск разумных альтернатив, поскольку внутренняя убеждённость твердила, что бассейн сдох. Но оказалось, что он ещё не совсем безнадёжен, то есть, находится в «предлетальном» состоянии, можно сказать, коме.

Возвращение к «жизни» началось с заклеивания места разрушения армированной липкой лентой, неоднократно выручавшей меня в, казалось бы, безнадёжных ситуациях (см. фото внизу слева). Затем края разрыва, через монтажную ленту прошил полипропиленовым шпагатом (центральное фото внизу) и, наконец, выстелил внутреннюю полость бассейна заранее приобретённой полиэтиленовой плёнкой, в месте разрыва, да и в некоторых других местах, — на всякий случай, — приклеенной монтажным каучуковым клеем, который, по уверениям производителя, клеит почти всё ко всему (см. фото внизу справа),

Попытка реанимации изделия заключается в механическом восстановлении стыка между дном и каркасом с последующим выстиланием внутреннего объёма полиэтиленовой плёнкой для устранения возможности протечек: герметичным шов в месте порыва никак не получится.

Итого, вывод бассейна из «комы» обошёлся мне в 66 гривень (цена трёх метров полутораметрового полиэтиленового рукава 100 мкм) и час нудного шитья.

На следующий день задул ветер и сразу выявилась досадное несовершенство конструкции.

Свисающие снаружи каркаса бассейна края плёнки ветер непобедимо забрасывает на поверхность воды, — на манер подхваченного порывом подола килта, — там они чуть притапливаются, и жидкость начинает перетекать по другую сторону ограждения, то есть, поступает между выстилающей бассейн плёнкой и собственно бассейном: эдак и вся вода может туда перетечь!

Пришлось срочно бежать в магазин канцтоваров и покупать биндеры, — скрепки, зажимы, клипсы, — хоть частично решившие проблему (см. фото слева). И к стоимости «реанимационных» процедур добавились ещё 24 гривни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий