Поиск по блогу:

вторник, 29 октября 2019 г.

«Водяные знаки» на армирующей сетке

Весьма несложная, хотя монотонная и совершенно нетворческая работа по укладке армирующей сетки на недавно установленные плиты теплоизоляции ростверка не предвещала никаких неожиданностей: подготовленная в соответствии с указанными на упаковке рекомендациями армирующая смесь (0,2–0,24 л воды на 1 кг сухой смеси), набрасывается на лист ЭППС, равномерно (по возможности) распределяется по его поверхности, излишки раствора снимаются зубчатым шпателем, поверх оставшейся на плите массы укладывается полоса армирующей стеклосетки (плотность не менее 160 кг/м³) и вдавливается шпателем в клеевую смесь, после чего поверхность разравнивается и заглаживается всё тем же шпателем до образования неземной красоты на поверхности теплоизоляции (см. на фото справа зону „А“).

Читать дальше...

Неожиданность случилась когда мне не хватило приготовленной армирующего клея на две полосы сетки, а именно эти две полосы необходимо было установить в режиме «хоть кровь из носа». Было ещё светло, хотя солнце уже садилось, поэтому пришлось «по–быстрячку» разбодяжить небольшое количество сухой армирующей смеси, опять же, в небольшом количестве водички, не слишком утруждая себя соблюдением предписаний производителя.

Армирующий раствор показался мне чуть более жидким, чем обычно, но я не придал этому факту особого значения. Более того, более пластичная смесь и ложилась, и разравнивалась существенно легче — преимущества налицо!

Зато после подсыхания клея проявилась дивная картина: проступила наружу не только фактура сетки и прячущиеся под ней «блямбы» фиксирующих пенопласт дюбелей–«зонтиков», но даже цветовая маркировка сетки (см. зону „Б“ на том же фото). Поскольку наблюдаемое явление однозначно и неоспоримо было вызвано избыточным содержанием жидкости в армирующем составе, у меня сразу возникла ассоциация с водяными знаками, а вслед за ассоциацией появилась уверенность, что в дальнейшем следует, всё–таки, неукоснительно следовать установленным правилам приготовления клеево–армирующего раствора. Чего и вам желаю!

Кстати, на этом «чудеса» не закончились: после окончательного высыхания и выстаивания в течение нескольких дней «проблемная» часть армирования (та, что засветилась «водяными знаками») потеряла былую прозрачность, зато приобрела выраженный белесый оттенок, разительно отличающий её от остальных армированных зон. Впрочем, полностью и окончательно скрыться от пристального взгляда «водяным знакам» так и не удалось (см. фото слева).



Комментариев нет:

Отправить комментарий