Поиск по блогу:

среда, 2 октября 2019 г.

Тёплый ростверк

За прошедшие шесть с половиной лет со времени начала раздумий о теплоизоляции подполья моего дома в полной мере воплотилась народная мудрость о пользе шестикратных отмериваний перед одноразовым отрезанием. В моём случае первичная традиционная схема постепенно трансформировалась в более логичную упрощённую, подкрепляемую несомненно физически убедительными рассуждениями.

И вот, в самом начале октября наступила неотвратимая необходимость «отрезания», то есть, перехода к практической реализации планов, намерений и задумок: дело в том, что завершение формирования локальной очистной системы ребром поставило вопрос об укрытии сооружения грунтом до изначально запланированного уровня, а этот самый уровень должен проходить чуть ли не по самой верхней кромке ростверка. В общем, дальше откладывать установку теплоизоляции нижней части дома оказалось категорически невозможным.

И снова пришлось (по ходу дела) вносить некоторые изменения.

Первый ряд газобетонных блоков, а за ним и все остальные блоки внешних стен должны были «нависать» над ростверком (выступать за него наружу) на 70 мм, поэтому именно такую толщину теплоизоляции я и планировал изначально. Приступать к работам пришлось с имеющимся в наличии материалом, и этот, когда–то купленный в запас материал был представлен листами ЭППС торговой марки «Технониколь» с толщинами 50, 40 и 30 мм.

Примерка листов толщиной 40 и 30 мм ещё раз продемонстрировала безобразные геометрические характеристики моей железобетонной полосы, и оказалось, что вполне комфортно на ростверке могут разместиться плиты толщиной 50 и 40 мм, поэтому своим волевым решением я изменил толщину теплоизоляции ростверка с 70 на 90 мм (см. фото вверху справа, рядом с заглавием статьи).

Моих запасов ЭППС хватило только на одну короткую сторону, как раз туда, где уже разворачивалась полным ходом грунтозасыпательная эпопея. Утепление же остальной части ростверка было переведено на совместное использование целенаправленно приобретённых в достаточном количестве листов ПСБ и ЭППС, с прицелом на выполнение усиленного до 90 мм варианта (см. фото слева).

Первый слой теплоизоляции (ПСБ–С–25 толщиной 50 мм) приклеен к бетонной поверхности ростверка, второй слой (ЭППС толщиной 40 мм) приклеен к предыдущему слою с небольшим смещением стыков, а затем весь «пирог» фиксируется с помощью дюбелей–«зонтиков» 10×140 мм. В ближайшее время планируется наклеить армирующую сетку для защиты нежных, легко сминаемых плит от случайный повреждений.



Комментариев нет:

Отправить комментарий