Поиск по блогу:

вторник, 28 мая 2019 г.

[ПроСов] Три горчичные попытки

ПроСов — Проверенные Советы,
серия публикаций, основанных на подтверждённых наукой рекомендациях.

Скоро сказка сказывается, но чтобы сказку сделать былью приходится напрячься: у меня под «сказкой» подразумеваются рекомендации по изготовлению стимулятора роста для растений, причём совсем не потому, что они выдуманные, а потому, что для их реализации потребовались три попытки, как это обычно происходит в сказках.

Планируя использовать «колдовское зелье» при пикировании рассады, зарядил на пробу 60 грамм семян горчицы, используемых уже не один год для выращивания в качестве сидерата. По объективным причинам, вместо суточного замачивания семена пролежали в воде два дня и после сцеживания остались в киселеобразной массе. Через две недели выдерживания в темноте, появилось совсем немного проростков, зато начала развиваться плесень и в середине мая эксперимент был прекращён: содержимое контейнера с негодованием выброшено.

Читать дальше...

Вторая порция семян в количестве 100 г (см. фото внизу слева: 6 г приходится на тару) была тщательно промыта с добавлением жидкого мыла (см. центральное фото внизу), — отошло немало «непотопляемых» компонентов, мусор и, скорее всего, пустые семена, — выложена на бумажное полотенце для того, чтобы стекли излишки воды и помещена в контейнер для проращивания: решил предварительно не замачивать семена вообще. По началу, результат показался обнадёживающим: появились довольно дружные проростки и, казалось, дело пошло на лад (см. фото внизу слева).

Но через неделю снова появилась плесень, причём в количествах неизмеримо бо⌀льших, чем на первой порции (см. фото внизу слева). При этом заметно увеличилась влажность семян (похоже, плесень занялась производством воды), что снова преобразовало семена в киселеобразную массу и снова пришлось всё выбрасывать. Дело в том, что все «процедуры» я проводил в полевых условиях, на стройке, поэтому начал грешить на воду: получая её из скважины, скорее всего, вместе с жидкостью получаю и микроорганизмы, в частности, грибы. Поэтому на третьем заходе решил особое внимание уделить дезинфекции (или как там называется борьба с плесенью?): сначала, правда, промыл семена с жидким мылом в сырой воде, но затем продержал их час в «зелёнке» (ложка аптечной настойки на полстакана воды — см. центральное фото внизу), потом, для набухания семян, пять часов в охлаждённой кипячённой воде. Контейнер обработал хлоргексидином (протёр ватным диском, обильно смоченным в дезинфицирующем растворе) и выложил в него семена, после того, как они отдали лишнюю влагу бумажным полотенцам (см. фото внизу справа).

И только так получилось почти как ожидалось.

Через семь дней семена дошли до нужной кондиции: в массовом порядке появились зародышевые корешки–радикулы, а кое–где начали проклёвываться и семядольные листочки (см. верхнюю врезку на фото слева) — это сигнал к окончанию процесса проращивания и началу процесса приготовления стимулятора роста. Должен заменить, что немалая часть семян полностью «проигнорировала» мои усилия по их оживлению и, как напоминание о двух предыдущих неудачных попытках, образовался небольшой, робкий очажок плесени (см. нижнюю врезку на фото слева), но никак не повлиял на конечный результат, поскольку мизерный гриб был беспощадно удалён.

Следующий этап, по технологии, заключается в измельчении всего проросшего и непроросшего «добра». С этой задачей вообще без проблем и в совершенно сжатые сроки справился бы блендер, но ответьте честно, у многих ли есть на даче, а тем более на стройке подобный чудо–девайс? Во–о–о–о–т…

Более того, вряд ли найдётся надёжная ступка с пестиком — у меня не оказалось под рукой ни блендера, ни ступки, ни пестика. Пришлось давить исходный продукт донышком банки (см. фото справа) с ожидаем конечным результатом в диапазоне между «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Неизмельчёнными остались, главным образом, непроросшие семена, сохранившие свою твёрдость в отличие от существенно размякших «владельцев» проростков. По–хорошему, следовало бы измельчить и «крепышей», — горчичный порошок действует как органический инсектицид, — но возвращаться к теме блендера я считаю излишним.

Последний этап приготовления «эликсира» у меня растянулся почти на сутки: залил худо–бедно подроблённую массу чистой водой и оставил на ночь — злее будет! В результати получилась мылкая на ощупь, но чуть более кислая по сравнению с обычной водой (pH 5,7) субстанция, напоминающая очень жидкий кисель, которая была немедленно опробована на рассаде горького перца: двадцать проростков «Халапеньо» были пикированы в плёночные кульки после купания корней каждого растения в свежеприготовленном стимуляторе роста.



Комментариев нет:

Отправить комментарий