Поиск по блогу:

вторник, 21 мая 2019 г.

И снова вращается в различных кругах

Дрель «Фиолент» (см. фото справа) служит мне верой и правдой, как оказалось, с января 2013 года — именно тогда она была приобретена на рынке «Юность» за смешные 370 гривень (тогда это было около $45). Уж не помню на чём именно основывался мой выбор: мощность, вроде бы, не слишком «убедительная» (550 Вт), зато изготовлена в Украине (хоть и не Европа, зато и не Китай), да и «свежачок» — выпущена в 2012 году, практически накануне приобретения.

Недавно «накрылась» штатная вилка на сетевом шнуре, — искрила, грелась, воняла плавленной пластмассой, — но это мелочь, её замена прошла быстро и без каких–либо проблем. А позавчера возникла серьёзная проблема, которую мне самостоятельно устранить не удалось.

Читать дальше...

«Авария» произошла, когда я неистово пытался высверлить отверстие ∅115 мм в доске с помощью «балеринки» (см. фото слева). Использование этого режущего инструмента — не самое удобное и удачное решение, но для больших диаметров у меня альтернативного инструмента нет.

Ясное дело, большое плечо подразумевает весьма серьёзный крутящий момент на патроне и, видимо, 550 Вт для преодоления сопротивления древесины не хватило: резцы «балеринки» заклинились в доске, глупая попытка сдвинуть их электродвигателем привела к тому, что из дрели повалил дым, через вентиляционные отверстия в корпусе стал наблюдаться «фейерверк» из искрения на щётках, и слышен треск перед остановкой вращения вала. Сначала я грешил на щётки, но их осмотр не выявил проблем в этой части. Пришлось идти к специалистам.

Рыночный ремонтник, — на «Юности» есть несколько торговых точек, где вам на коленях и в вашем присутствии отремонтируют практически любой электроинструмент, — уважительно отозвался о моей дрели: сейчас весь «Фиолент» изготавливается исключительно в Поднебесной. Диагноз был поставлен быстро, сначала на слух, а затем подтверждён после вскрытия корпуса: пластинки якорного коллектора прожжены и частично оторвались от основы. «Лечение» — замена якоря (ротора).

Стоимость «правильной» запчасти была назначена в размере 550 гривень вместе с установкой, при возможности демократического выбора: можно было предпочесть аналогичное изделие китайского производства на сто гривень дешевле, но тогда, по мнению продавца–ремонтника, полностью терялся смысл ремонта: китайский якорь — «одноразовый». Пришлось согласиться, хотя деталь оказалась дороже, чем вся дрель шесть лет тому назад. Впрочем, неизвестно сколько стоила бы эта дрель сегодня (она уже снята с производства). Кстати, в долларовом эквиваленте замена ротора обошлась мне в 20 американских денег. Уже дома я пошерстил Интернет и выяснил, что ротор приличного качества продаётся за 275 гривень, так что сработала неизменная формула: стоимость работы равна стоимости материала.

Теперь я смотрю на свою дрель совсем по–другому: внимательно и с осторожностью — совсем не хочется снова тащиться к ремонтнику и доставать из кошелька купюру с изображением Григория Сковороды. На этой волне обнаружил надпись на патроне, на которую никогда не обращал внимания: «1,5 — 13 mm», похоже, имеется ввиду разрешённый диапазон диаметров свёрл. Только почему–то на шильдике дрели указан максимальный диаметр 10 мм (см. фото справа вверху, рядом с заглавием статьи). Кому верить?!



Комментариев нет:

Отправить комментарий