Поиск по блогу:

воскресенье, 19 мая 2019 г.

[ПроСов] Инсектицидный практикум

ПроСов — Проверенные Советы,
серия публикаций, основанных на подтверждённых наукой рекомендациях.

Результатом изучения научных рекомендаций по безопасной защите цветущих растений от вредителей стало приобретение в первых числах мая всех трёх рекомендованных препаратов, содержащих и авермектины, и два штамма «турингинских палочек» (см. фото справа). Как оказалось позже, авермектиновой составляющей нужно было приобрести втрое больше, а бацилловых — в два раза каждой.

Изучение надписей на пакетиках (водонепроницаемых мешочках) позволило выявить довольно много сведений о производстве, применении и хранении препаратов.

Читать дальше...

«Актофит» — 0,2% раствор аверсектина–С, в одной упаковке содержится 40 мл (0,08 г действующего вещества), изготовлен новоград–волынской компанией «Биоветфарм» (Житомирская область) в марте текущего года и сохраняет свои свойства в течение двух лет (хранение при температуре от –20 до +30°C). Для приготовления рабочего раствора необходимо 2–4 мл концентрата растворить в одном литре воды непосредственно перед использованием (рабочий раствор хранению не подлежит). Применяют раствор в сухую безветренную погоду при температуре воздуха не ниже +18°C. Рекомендуется производить двукратную обработку.

«Битоксибациллин» — 35×109 жизнеспособных бактерий в 35 мл жидкого содержимого пакета, изготовлен на ладыженском предприятии «БТУ–центр» (Биотехнологии Украины, Винницкая область) в июле 2018 года с гарантийным сроком 2 года (хранение при температуре от +4 до +15°C). Рабочий раствор готовится путём разведения содержимого одной упаковки (35 мл) в 4–5 л воды. Период между обработками должен составлять от 5 до 10 дней, при общем количестве обработок в период вегетации от 2 до 4 раз.

«Лепидоцид» — практически идентичен «Битоксибациллину»: всё те же изготовитель, дата изготовления, срок и условия хранения, дозировка при использовании, количество и периодичность обработок. Исключение — штамм бактерий, на которых основан препарат. Кроме того, присутствует двусмысленная рекомендация для применения на плодовых деревьях: „35–70 мл/4–6 л воды“ (рабочий раствор «Битоксибациллина» для тех же деревьев готовится по общим рекомендациям, 35 мл на 4–5 л воды) — если подразумевается 35 мл на 4 л, а 70 мл на 6 л воды, то проще и понятнее написать „35 мл на 3–4 л воды“. Или имеется ввиду что–то другое? Непонятно…

Примечательно, что все три препарата имеют разные классы опасности : «Лепидоцид» — 2, «Актофит» — 3, «Битоксибациллин» — 4. Однако, про малую или серьёзную опасность достаточно просто знать, если не употреблять препараты внутрь и избегать попадания на открытые участки кожи и в глаза: предупредить легче и проще, чем потом вылечить.
Государственные санитарные правила (ДСП 8.8.1.002–98) «Гигиеническая классификация пестицидов по степени опасности» устанавливают четыре класса опасности веществ:
  1. Очень опасные,
  2. Опасные,
  3. Умеренно опасные,
  4. Мало опасные.

Дотошное, углублённое разбирательство со свойствами приобретённых препаратов позволило установить, что, вопреки уверениям в безопасности для пчёл этого способа борьбы с вредителями садов и огородов, на самом деле используемые токсины не совсем безвредны для мёдосбрщиков, хотя опасность — минимальна.

Неблагоприятные погодные условия, — почти полмесяца Киев донимали дождики различной интенсивности, но завидного постоянства, — никак не позволяли использовать препараты. За это время успели отцвести яблони, и только в последние несколько дней установилась тёплая, можно даже сказать жаркая, солнечная погода. Зато клубника буквально вся покрылась цветами (см. фото слева): чем не подходящие и условия, и объект? В общем, сегодня вечером размешал я все три пакетика в пяти литрах воды и облил цветущие растения, несмотря на недовольное ворчание жены, сомневающейся в необходимости такого действа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий