Поиск по блогу:

пятница, 24 мая 2019 г.

«Брэкс, ФЭС, пэкс» или продолжение юридических упражнений

Получил ответ из НКРЕКП, — Нацкомиссии по государственному регулирования в сфере энергетики и коммунальных платежей, — на свою жалобу–запрос по поводу СЭС–ФЭС и, как говаривал одни знакомый земляк–южанин, «я с них просто улыбаюсь».

Во–первых, «ответчик» сделал вид, что двух запросов, предшествовавших бумажному заявлению, просто не существовало. Во–вторых, основная масса текста письма заполнена пространными цитатами определений, которые используются в «Правилах продажи, учёта и расчётов за выработанную электрическую энергию из альтернативных источников энергии объектами электроэнергетики частных домохозяйств» (постановление НКРЕКП №290 от 25.02.16).

Читать дальше...

Отдельные слова и группы слов выделены полужирным, курсивным и подчёркнутым шрифтами (оригинальный текст «Правил» выполнен обычным шрифтом), однако, мне не удалось понять цель и логику этих выделений. Основная содержательная часть ответа свелась к двум абзацам. В первом утверждается, что заключение договора на поставку электроэнергии невозможно без «зарегистрированной декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификат», а в следующем это же требование, опять же по непонятной логике, переносится и на договор купли–продажи электроэнергии, выработанной генерирующими установками частного домохозяйства.

Вообще–то, я запрашивал о нормативных требованиях относительно обязательности документа о вводе объекта в эксплуатацию для заключения договора купли–продажи, то есть, для подключения к «зелёному» тарифу. Размышления НКРЕКП о способах заключения договора на поставку электроэнергии меня уже не интересуют, поскольку я такой договор заключил ещё в марте этого года и документ, подтверждающий ввод моего дома в эксплуатацию не потребовался. Таким образом, НКРЕКП косвенно подтвердила, что требование о предоставление бытовым потребителем декларации или сертификата о готовности дома к эксплуатации для подключения к «зелёному» тарифу, выдвигаемое энергопоставщиками, инспирировано нацкомиссией, хотя противоречит «Правилам», то есть, является незаконным.

Примерно в таком духе я изложил своё несогласие с разъяснениями, изложенными в письме–ответе, и потребовал пересмотра позиции НКРЕКП, о чём подал сегодня следующий запрос.



Комментариев нет:

Отправить комментарий