Поиск по блогу:

вторник, 6 февраля 2018 г.

Гостинцы от Али–Бабы: доставка переходников

Один из «гостинцев Али–Бабы» уже добрался в Киев из Китая: теперь у меня есть два переходника с USB на микро–USB OTG — чёрный для моего смартфона, а оранжевый — для золотистого телефона моей жены (см. фото справа); дети являются ярыми приверженцами iPhone'ов и для них подобный переходник неактуален — у «яблочных» устройств свои протоколы, похожие, но, тем не менее, отличающиеся от традиционных USB (свои я выбирал здесь).

Напомню, что применение USB OTG позволяет использовать мобильное устройство (смартфон, планшет) в качестве «хозяина» (master) при подключении к нему периферийных устройств (клавиатура, «мышь», принтер, внешний накопитель, фото– или видеокамеру и тому подобные — примеры здесь) в отличие от традиционного соединения с компьютером, в котором мобильное устройство всегда выступает в роли периферии («раба», slave).

Читать дальше...

Однако, для разгула всеобъемлющего оптимизма причин недостаточно: хотя наличие адаптера с функцией OTG является обязательным условием для управления различными «рабами», но вовсе не достаточным — девайс, претендующий на роль «хозяина» должен работать на операционной системе Android версии не ниже 4.0, а также иметь соответствующие аппаратные возможности. Это значит, что не во всех моделях смартофонов–планшетов, работающих на Андроиде, предусмотрена возможность использования функции OTG.

Но обо всём по порядку. Сегодня получил пакет — невзрачное письмецо в плотной серой плёнке, даже на гордое название «бандероль» не тянет. Предпринятая мной фиксация этапов доставки неопровержимо свидетельствует, что мои адаптеры добирались до меня не более 440 часов (примерно 18 суток), а от момента заказа на сайте «Алиэкспресс» до нетерпеливого вскрытия пакунка на почте — 20 дней и ночей.
19.01 11:46— посылка принята в г.Шэньжэнь к отправке
через 27 часов,20.01 14:50— после пересылки между тремя складами и промежуточными станциями посылка поступила в распределительный центр г.Шэнжэнь
через 83 часа,24.01 07:33— посылка подготовлена к отправке из распределительного центра г.Шэнжэнь
через 8,5 часов,24.01 16:07— посылка прибыла в распределительный центр г.Гонконг
через 70 часов,27.01 14:12— отправление передано авиакомпании в г.Гонконг
?— «малый пакет» (small packet) с логотипом «SF Express» весом 17 г переслан из г.Таллинн, Эстония, на мой киевский адрес
через 260* часов,07.02 10:24— почтовый работник сообщил по телефону о поступлении в отделение «простого международного пакета», который я забрал в отделе доставки через час без предъявления каких–либо документов, подтверждающих личность (видимо, отправление рассматривается как «очень простой пакет»).
* без учёта разницы в восемь–десять часов в обе стороны из–за различных часовых поясов

На конверте–пакете отсутствуют какие–либо этикетки, накладные, наклейки, которые бы проливали свет на маршрут доставки из Китая — в качестве отправителя указан только номер почтового ящика в Таллине: складывается впечатление, что рассылка осуществлялась из Эстонии. Неужели прибалты перепаковали китайскую посылку?

Пакет содержал два переходника нужного типоразмера, — в каждом из них есть USB–«мама» и мини–USB-«папа» (см. фото внизу слева), — запакованные в индивидуальных целлофановых прозрачных конвертиках с таинственными наклейками (см. центральное фото внизу). Таинственность наклейки заключается в трёх рядах цифр и букв: например, TZZ60923665OR, A03B56-24-05 и 180111170930697049 для адаптера в оранжевом корпусе (подозреваю, что последние буквы в первой группе символов, «OR», как раз обозначают цвет — orange). Расположенный на той же наклейке QR–код повторяет вторую и третью группы знаков и таинственности надписей не развеивает. Символы на упаковке чёрного переходника немного отличаются, например, последние две буквы первой группы — BK, что наверняка обозначает чёрный цвет (black), но всё так же непонятны. Единственная ясность заключена в четвёртой строке каждой этикетки — надпись «Made in Сhina (01)», хотя и здесь возникает вопрос: кто такой этот «01» (ну, не китайские пожарники изготавливали эти адаптеры, в конце концов)? На фото внизу справа показан пример установки адаптера в гнездо мини–USB смартфорна.

Каких–либо сведений об изготовителе при обследовании адаптеров и их упаковки раздобыть мне не удалось, и ни подтвердить, ни опровергнуть заявление продавца о принадлежности изделий бренду

Попытка протестировать переходник с моим Acer V370 ожидаемо ни к чему не привела: хотя на смартфоне установлен Android v4.2.2, но о неготовности устройства к «сотрудничеству» с OTG мне было известно с нескольких «телефонных» форумов. В мои ближайшие планы входит замена моего «старичка» на более современную модель и вот тогда уж озабочусь тем, чтобы новый прибор оказался на должном техническом уровне. Тем не менее, я провёл, на всякий случай, дополнительную проверку, для чего установил с Google Play несколько тест–программ, например, «OTG?» (полное внутреннее название приложения «Do I have OTG?» — «Есть ли у меня OTG?») и получил подтверждение отрицательного диагноза.

Проверка смартфона жены (Huawei TIT–U02, год выпуска 2017, ОС Android v5.1,) показала принципиальную возможность использовать внешние устройства с этим аппаратом — имеются все необходимых программные компоненты операционной системы (это показали тесты, проведенные с помощью упоминавшихся проверочных приложений). Вместе с тем, прочитать флешку, подключённую к смартфону через приобретённый адаптер не удалось, и эта проблема требует отдельного изучения, которое выходит за рамки данной публикации: или непригоден сам переходник, или требуется проведение дополнительных мероприятий для получения доступа к корневым функциям системы.

На всякий случай заказал ещё парочку OTG–адаптеров другого производителя (о нём нашлось много положительных отзывов на Ютубе), благо сто́ят и уже полученные, и вновь заказанные чуть дешевле чашки кофе (за штуку), то есть, бюджет не пострадает. Впрочем, и это — тема для другой публикации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий