Поиск по блогу:

среда, 21 июня 2017 г.

Хренничное соревнование

Скороспелость тертизака — отличительная особенность этого растения: для достижения товарной спелости ему, как правило, требуется около двадцати дней после появления всходов. Таким образом, объявленное в конце мая соревнование шести сортов ламбиона подошло к своему логическому завершению, поскольку прошли уже четыре недели после появления первых ростков и хренница уже начинает своим видом вызывать усиленное выделение желудочного сока (см. фото справа).

На всякий случай напомню, что на первой грядке был посажен кресс–салат сорта «Афродита» (пустая, обозначена буквой А), на второй — «Весть» (В1), далее «Витаминный» (В2), «Данский» (Д), «Мереживо» (М) и «Широколистный» (Ш).

Читать дальше...

Посеянные в конце апреля семена котэма сорта «Ажурный» и какого–то «безродного» перечника (семена оставись с прошлого года, в том числе и собранные мной лично), к концу мая (через месяц) уже вовсю дополняли мой ежедневный рацион, достигнув оптимальных потребительских кондиций (см. фото слева).

Не вызывает сомнения, что и «шестисортная» посадка тоже готова к употреблению, и дальше ждать нет смысла: хоть со дня посадки месяц ещё не истёк, но погоды стоят жаркие и кутэм растёт гораздо быстрее.

Для начала, предлагается сводная таблица со сведениями по итогам сравнительного взращивания различных сортов кресс–салата:

АфродитаВестьВитаминныйДанскийМереживоШироколистный
Всходыотсутствуютна 10 день 2 штукина 4 день дружныена 4 день дружные обильныена 4 день скромныена 4 день скромные
Готовность после посевана 24 деньна 25 деньна 24 деньна 25 деньна 25 день
Фото
Зелёная масса0<5 г65 г65 г25 г40 г

По совершенно непонятной и загадочной причине ни одно растение сорта «Афродита» не взошло. И если в этом случае причина заключается в отсутствии у меня в огороде достойной морской пены, из которой привыкла рождаться одноимённая греческая богиня (ну, никак не тянет оросительный канал возле моего участка на Средиземное море), то практически полное отсутствие урожая сорта «Весть» даже легендарно–фантазийному объяснению не поддаётся. Есть у меня, правда, версия о том, что на оба сорта оказали угнетающее влияние растущие поблизости чернобривцы (присмотритесь к самой первой фотографии этой публикации, справа вверху), но предположение подлежит дополнительной проверке и обоснованному опровержению (или подтверждению).

Что касается вкусовых качеств, то они от сорта к сорту практически не отличаются. Может быть, «Мереживо» может претендовать на не столь резкий вкус, хотя причина вполне объясняется «молодостью» растений: и самые низкорослыми они оказались, и самыми малочисленными в смысле зелёной массы.

Обращает на себя внимание заметные особенности формы и размеров листьев у сортов «Мереживо» (на фото справа — крайний левый образец) и «Широколистный» (на том же фото — в центре), в то время, как все остальные сорта имеют идентичную зелень (крайний правый образец на фото справа).

Сорт «Витаминный» запомнился довольно грубыми стеблями: некоторые из них было почти невозможно разжевать, несмотря на то, что они тоньше и моложе стеблей сорта «Данский», который уже начал выпускать цветоносы.

В конечном итоге, весьма привлекательно выглядит сорт «Широколистный» из–за отсутствия стеблей и довольно неплохой урожайности, неплох и «Данский», но его нельзя передерживать на грядке и чутко улавливать момент для уборки. А «Весть» и «Афродита» в ближайшее время будут подвержены дополнительному изучению с особым пристрастием.



2 комментария:

  1. Бачу що ви мульчування грядок не використовуєте. Спробуйте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обов'язково буду використовувати, але вже наступного року: взимку визначусь із матеріалом для мульчування.

      Удалить