Поиск по блогу:

четверг, 18 мая 2017 г.

Белый овощ из улитки

Без малого десять лет тому назад, в одной очень южной и весьма восточной стране попался мне странный овощ, который местный базарный люд называл «патчай» (см. фото справа). Хрустящая вкуснятина удачно вписывалась в салаты и супы, но квалифицировать растение в привычных терминах–названиях мне довольно долго не удавалось.

Потом случайно установил, что таким именем на Филиппинах называют китайскую бескочанную капусту. У нас с китайской капустой обычно ассоциируется пекинская, но петчай по–филиппински — совершенно другая и, кстати, вовсе не капуста, а очень даже репа.

Читать дальше...

Оказалось, что овощ за океаном (имеется ввиду Атлантический) называется бок–чой (можно одним словом, можно двумя словами, а можно и через дефис), до океана (того же, Атлантического) — пак–чой (пакчой, пак чой), причём оба варианта переводятся с китайского как «белый овощ»: произношение китайских иероглифов сильно разнится в зависимости от диалектов. А вот на побережье другого океана (имеется ввиду Тихий), то есть, в Китае растение чаще всего называют «сине–зелёным овощем», В общем, путаница полная. Буду называть растение так, как было написано на конвертике с семенами: бок–чой.

Зимой, во время вынужденного сельскохозяйственного безделья, мне попался видеоролик, в котором рассказывается о технике выращивания рассады в «улитке» — рулоне пористого пластика, насыщенного водой. Когда в моих руках оказались семена бок–чоя, я почему–то вспомнил об упомянутом ролике и решил попробовать, применить на практике.

Сначала запасся солидным куском подложки под ламинат — эдакий плотный поролон, и пористый, и относительно жёсткий (см. фото слева).

Затем поперёк полотна подложки отрезал полосу чуть больше ширины рулона пипифакса (это я просто для снятия эмоционального напряжения использовал альтернативное название туалетной бумаги, а также разместил её фото справа).

После этого на отрезанную полоску укладываются несколько слоёв пипифакса, бумага обильно смачивается — можно использовать чистую воду, а можно и раствор стимулятора роста, — и, отступив от верхнего края пару сантиметров, выкладываются семена для проращивания.

Далее полоска пористого пластика вместе с бумагой и семенами сворачивается в рулон (то ли автор, то ли просто пропагандист идеи называет этот рулон «улиткой»), не слишком усердствуя в плотности намотки — будущим росткам потребуется некоторая свобода для выхода к свету, — и фиксируется при помощи кольцевой резинки (см. фото слева).

Осталось поместить «улитку» в подходящую ёмкость, наполненную водой примерно до середины рулона. Получается довольно логичная и лаконичная схема: поролоновая (ну, или похожая на поролон) полоса и заключённая в ней бумага, а следовательно и семена постоянно поддерживаются во влажном состоянии, но при этом к семенам имеется свободный доступ воздуха (мы ведь не очень плотно скручивали «улитку») — знай только подливай время от время водичку в ёмкость с рулоном.

Уложенные в «улитку» семена бок–чоя довольно резво и дружно проросли, но затем категорически застопорились в состоянии микрозелени, после чего всходы начали в неизбывной тоске желтеть и чахнуть (см. фото справа).

Постигшее меня разочарование в казавшейся такой удачной «рулонно–улиточной» технологии вылилось в желание прекратить эксперимент, выбросить испорченные всходы и больше к подобным способам проращивания семян не возвращаться. Но развёрнутая «улитка» явила пред ясны очи неожиданно заинтересовавшую меня картину.

Меня весьма удивило наличие у чахлых растеньиц довольно развитых корней: их тонкие ниточки выходили за пределы полосы из подложки, то есть, имели в длину около 15 сантиметров (см. фото внизу слева и по центру). Получается, что дела не такие уж и плохие, и не стоит сгоряча списывать «улитку» в утиль. Поэтому, пришло решение продолжить эксперимент и посмотреть что же может получиться из доставшихся мне «длиннохвостых» всходов — несколько ростков были перенесены на грядку (см. фото внизу справа).

А за десять дней до описанных манипуляций с минирассадой я посадил семена бок–чой непосредственно в грядку: вот теперь посмотрим, кто победит в соревновании.



1 комментарий:

  1. Бок–чой, выросшая из семян выглядит гораздо мощнее и крепче, по сравнению со всходами, полученными из мини-рассады.

    ОтветитьУдалить