Поиск по блогу:

понедельник, 26 октября 2020 г.

Этика с экономикой

Несмотря на то, что «на данном историческом этапе» моего строительства завершение электрификации выглядит достаточно отдалённой и, из–за этой самой отдалённости, несколько туманной перспективой, время от времени локальные «всплески» в этой сфере происходят: то устраивал контур заземления, то прокладывал кабеля на первом этаже в штрабах несущих стен и в каркасе перегородок, то обзаводился дополнительными переносками.

Пришлось установить розеточную группу для станционарного подключения скважинного насоса: после окончания монтажа внутридомового водопровода как–то неприлично тянуть к автоматике удлинитель от временной розетки на щитке. С наступлением холодов всё острее становится проблема бесперебойной работы бойлера, который время от времени запитывался через удлинитель.

Читать дальше...

В общем, неожиданно актуальным стал вопрос установки розеток в ПЭЖе, причём решил не мелочиться и установить сразу все (не только под бойлер), а заодно и выключатель освещения, чтобы выдержать единообразие.

Поскольку уже существующий полтора года блок розеток, — тот, что «окармливает» водяной насос, — представляет собой изделие французского бренда Legrand, то решил не выпадать из стиля и приобрёл точно такой же дополнительный набор из серии Etika в бежевом цвете: четыре розетки, выключатель и рамки — тройную для блока розеток и по одной для одиночной розетки и выключателя (см. фото слева).

К сожалению, в приобретённых электроустановочных изделиях от Франции осталось только название бренда: всё изготовлено в России. Хоть и мониторят французы производство в Ульяновске (по крайней мере, очень хочется на это надеяться), но, как говорится, осадок остался.

Все приборы этой серии изготовлены из пластика, в том числе и механизмы. Такой подход несколько непривычен, однако продавцы уверяют, что в нём кроется несоменное преимущество: гибкость пластины способна нивелировать погрешности установки подрозеточника. Что касается подключения розетки, то здесь всё как обычно: в задней части имеются винты, с помощью которых зажимаются клеммы нулевого и фазного проводов (на фото внизу слева отмечены голубой и красной звёздочками), а также заземления (жёлтая звёздочка). Сами же проводники вставляются в механизм сверху (на фото внизу справа отверстия для проводников обозначены красными и голубыми точками). Несомненным удобством для подключения группы розеток шлейфом является наличие двух отверстий для каждого из силовых проводников (L и N), но странным выглядит наличие таких же двух гнёзд для заземляющего проводника (PE, жёлтые точки на фото): по действующим нормам подключать «землю» шлейфом недопустимо.

Выключатель устроен ещё более революционно: мало того, что механизм из пластика, так ещё и для подключения проводников (красные точки над каждой парой гнёзд на фото внизу слева) испльзуются клеммные зажимы (верхняя врезка на фото) по типу популярных Ваго (нижняя врезка на фото): зачистил конец провода, вставил в отверстие, зажал рычажком (по зелёным стрелкам на фото) и спи спокойно. В нижней части механизма также имеются похожие гнёзда, но без клеммных зажимов (на фото отмечены вопросительным знаком), но их назначение мне выяснить не удалось.

Решил заодно озадачить оборудованием хотя бы одной розетки в своём ГКП — так на корабельный манер (главный командный пост) называю свой будущий кабинет, единственное полностью сформированное помещение в доме (имеются ввиду наличие стен, пола и потолка), где я проживаю во время своих строительных «сессий».

Опять же, холода уже наступили, и в ГКП на ночь нужно включать обогреватель, потому как без его тепла не уснуть. Подключается конвектор через катушечный удлинитель, а намотанный на барабан электрический шнур имеет тенденцию нагреваться при прохождении через него приличного тока — индуктивность, блин!. Удлинитель снабжён термореле и через час работы автоматически отключается, а я начинаю мёрзнуть. То есть, нужна штатная розетка, поскольку разведенным по первому этажу кабелям нагревание не грозит — нет индуктивности, блин!

Можно было заодно и для ГКП запастись «Этикой» от Legrand, но взыграла дизайнерская железа: отделку стен в помещении хочу исполнить в виде деревянных панелей (или, скорее, их иммитации), поэтому электроустановочные изделия должны как–то гармонировать, то есть, иметь коричневый цвет.

Из коричневых розеток (правда, более темными, чем хотелось) в наличии оказалась продукция словенского бренда Tem серии Экономик (см. фото слева).

Южные славяне решили не выпендриваться как французы и подошли к изготовлению розетки привычным путём: металлическая несущая пластина, незатейливая контактная группа — если требуется подключение шлейфом, то изощряйся как хочешь (см. серию фотографий механизма розетки внизу).

Существенно отличается «Этика» от «Экономики» и в финальной сборке: российское изделие с французским флёром собирается исключительно на защёлках — вставляется крышка розетки с отверстиями для вилки и декоративная рамка в любой последовательности и до щелчка (см. фото внизу слева), а в словенской розетке на механизм (на фото внизу справа обозначен цифрой 1) нужно наложить рамку (2), прижать её крышкой (3) и весь «слоёный пирог» зафиксировать болтом (4).



Комментариев нет:

Отправить комментарий