Поиск по блогу:

среда, 11 октября 2017 г.

Электропроводка: газобетонный финал

По сравнению с недавно завершённым монтажом электропроводки для освещения, прокладка кабеля для сети электрооборудования (так в моём проекте называется разводка под розетки) оказалась гораздо проще и быстрее: достаточно лишь упомянуть, что на всю «розеточную» сеть потребовалась только одна распределительная розетка, да и общая длина кабеля оказалась не в пример короче.

Одновременно с укладкой «нижних» кабелей, — штрабы для электропроводки «под розетки» располагаются в тридцати сантиметрах над полом, в то время как осветительные кабеля проложены в бороздах, что прорезаны в тридцати сантиметрах под потолком, — удалось оптимизировать сеть охранной сигнализации: до сих пор она была выполнена по временной схеме, зато сейчас приобрела завершённый вид и будет функционировать в таком виде «во веки веков».

Читать дальше...

Сигнальный кабель уложен в те же штрабы, что и электропроводка освещения, только без гофротрубы: похоже, подобное решение не является правильным, но электрики службы охраны, которые осуществляли укладку кабеля, даже не упомянули о подобном требовании. Вообще–то, я тоже не настаивал на соблюдении принципа заменяемости и ремонтопригодности сигнального кабеля, хотя бы потому, что ещё одна гофра просто не поместилась бы в имеющихся бороздах. Кроме того, я никак не рассчитывал на кабеля сигнализации при покупке ПВХ гофротрубы, а мне пришлось её докупать, поскольку предыдущая партия (100 м) полностью израсходовалась на электропроводку для освещения.

Нехватка гофротрубы объясняется не слабым владением арифметических действий, — в этом отношении у меня всё в порядке, складываю и умножаю без проблем, — а в резком изменении способа прокладки кабеля в щитовой, и это резкое изменение произошло уже после покупки первой партии гофры. Сначала я планировал сделать всю разводку в ПЭЖ открытым способом в коробах, но когда мне в руки попал штроборез, я не смог удержаться и нарезал борозды в хозяйственном помещении. Получилось почти как в известном фильме: сначала планировал короба, потом штрабы, потом решил совместить , тем более, что с финансовой точки зрения использование ПВХ–гофры является бесспорно предпочтительным по сравнению с электротехническим коробом.
В упомянутом творении советской киноиндустрии имеется сценка, в которой арестованного барона Мюнхгаузена ведут по городу с оркестром. На недоумение герцога по этому поводу главнокомандующий объясняет, что «сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить».

Впрочем, посмотрите этот эпизод сами.

На этот раз купил пятьдесят метров гофры ∅20 производства ПКФ ООО «Контакт» из пгт. Гостомель, что в Киевской области. Новая гофрированная труба имеет более тёмный цвет, субъективно более твёрдая (требует усилия при резке ножом), а объективно оснащена более тонкой протяжкой, известной также как «сталька».

В конечном итоге свершилось то, к чему я настойчиво двигался на протяжении всего текущего сезона не покладая рук — газобетонные стены первого этажа готовы к оштукатуриванию (настелены черновые полы, смонтировано электропроводка), но собственно оштукатуривание придётся отложить на весну.



Комментариев нет:

Отправить комментарий