Поиск по блогу:

пятница, 6 ноября 2020 г.

Минка Традиция: сборка

Поскольку недавно приобретённая чердачная лестница серии Tradition от компании Minka поставляется в полузабранном (точнее «четвертьсобранном») варианте, перед установкой в предназначенный для неё проём в чердачном перекрытии её необходимо «подсобрать»: только воссоединить несущий короб с крышкой–аппарелью, поскольку совершить этот акт после установки будет практически невозможно.

Кроме того, перед установкой мне необходимо произвести некоторые дополнительные усовершенствования схемы крепления лестницы, поскольку штатные рекомендации, в моём случае, неприменимы, но об этом — в публикации об установке (имею же я право чуть понагнетать интригу).

Читать дальше...

Монтаж крышки подразделяется на два основных этапа: крепление петель и сборка доводчика.

Для крепления каждой из двух петель–пантографов используются по два мебельных болта М5×30. В петле предусмотрены три крепёжный отверстия, но изготовитель лестницы предусмотрел в коробе только два отверстия (на фото внизу слева обозначены красными «+») и только по два болта на петлю (незадействованная позиция для крепежа обозначена на фото синим «–»). Кстати, аналогичное неиспользование гнезда для крепления наблюдается и в угловой стяжке короба (отмечено голубым «?» во врезке на том же фото). Удерживатель–доводчик крышки крепится к коробу при помощи тех же болтов, но уже в количестве трёх штук на каждый кронштейн, снова осталяя неиспользованными прочие места для крепежа (см. центральное фото внизу). Последний подготовительный этап к подсоединею доводчика к крышке заключается в установке пружин и фиксации их при помощи цепей к проушинам в угловых соединителях короба (см. фото внизу справа).
Прошу великодушного прощения у моего любезного читателя, что упоминаю здесь о совершенно очевидной и простой вещи, но, тем не менее, ещё раз очень настойчиво рекомендую не пренебречь надёжным заглублением в материал гранёной части мебельного болта (на фото слева выделена красной стрелкой) для последующего беспроблемного закручивания гайки. Следует твёрдо помнить, что небрежно (читай, частично) погружённый в материал болт может своим «квадратом» легко раззенковать отверстие в древесине (да и в МДФ!), после чего, из–за отсутствия шлица (или другого привода) на головке болта, затягивание гайки неизбежно превратится в большую головоломку.
Изнутри болты фиксируются, как и положено, гайками , закручивать которые необходимо весьма осторожно и аккуратно: слишком агрессивное использование достаточно мощного гайковёрта способно сорвать упор мебельного болта.
Поскольку петли по характеру своей функциональности будут испытывать переменные нагрузки, сущестует опасность из ослабления со временем. Можно, конечно, установить под каждую гайку шайбу Гровера, но я пошёл по иному пути и заменил все прилагаемые в комплекте простые гайки на изделия в фиксирующей пластиковой вставкой, которые ещё называются самоконтрящимися. На фото слева представлены две такие гайки (М5 и М6) с упругой пластиковой вставкой (на врезках она имеет синий цвет), плотно обжимающей резьбу болта после затягивания и препятствующей самостоятельному раскручиванию.

И вот, наконец, последний основной этап объединения крышки с коробом: прикладывая небольшой усилие к рычагу закреплённого на коробе и подпружиненного доводчика, имеющееся на его конце отверстие совмещается с отверстием на установленной на крышке ответной штанги, и они соединяются при помощи болта М8×35, шайбой между соприкасающимися металлическими полосами и гайки, предположительно самоконтрящейся (см. фото внизу слева). А совсем уж последний этап — установление защёлки–фиксатора, которая должна удерживать крышку–аппарель в закрытом положении. Здесь тоже остались незадействованными отверстия для крепежа (см. традиционные «+» и «–» на центральном фото внизу), и весьма странным представляется использование потайных шурупов в местах, где ожидались изделия с полукруглой головкой (на фото отмечены восклицательными знаками). Для общего впечатления решил в завершение продемонстрировать вид на обратную сторону короба после установки всех мебельных болтов на длинной стороне короба (см. фото внизу справа).

В общем, по мере углубления знакомства с Минкой Традицией, мне всё больше открываются факты, свидетельствующие о весьма простом отношении производителя к деталям и не менее простом отношении непосредственных исполнителей к культуре производства: так и хочется переименовать Минку Традицию в Маньку Облигацию, из–за присущей им обеим «задрипаности» (по собственному определению Марии Афанасьевны Колывановой).

Если же внимательного читателя беспокоят неясные детали в виде зелёных стрелок на некоторых опубликованных в статье фотографиях, то чуть ослаблю обещанную в начале интригу: отверстия сделал я сам, и предназначены они для крепления всей конструкции к балкам чердачного перекрытия. Но об этом, как и обещал, в следующей публикации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий