Поиск по блогу:

воскресенье, 3 июня 2018 г.

Кабачковый бенефис

По совершенно неведомой, а потому загадочной причине из всего тыквенного семейства, — гарбузов, огурцов, — вот уже два сезона стабильную и уверенную урожайность на моём огороде показывают только кабачки. Не удивительно, что складывающаяся ситуация возбудила во мне намерение воспользоваться феноменом и получить приличный урожай этого овоща и в текущем году.

Несомненно, результат зависит от сорта–гибрида и качества семян, в чём я также имел возможность убедиться на личном опыте. Однако, мои наблюдения носили случайный и хаотичный характер и на их основе невозможно сделать убедительные, обоснованные выводы.

Читать дальше...

Провозгласив для себя этот сезон кабачковым, я заранее запасся семенами разных сортов и гибридов (и новых, и ранее использованных), которым суждено стать объектами подробного исследования в этом году. В эксперименте принимают участие семена кабачков (все кустового типа), ранжированные мной по заявленным срокам созревания:

сорт «Аспирант»
срок созревания — около 40 дней, плоды цилиндрические, гладкие, светло–зелёного цвета, мякоть кремово–белая.
сорт «Зебра»
срок созревания — 38–40 дней, плоды цилиндрические, слаборебристые, светло–зелёного цвета с продольными тёмно–зелёными полосами, массой 500–900 г, мякоть беловато–жёлтая.
сорт «Гайдамака»
срок созревания — 38–42 дня, плоды цилиндрические, гладкие, у основания ребристые, массой 300–500 г, зеленовато–белого цвета.
гибрид «Эзра F1»
срок созревания — 40–42 дня после всходов, плоды цилиндрические, светло–зелёного цвета, длиной до 20 см, мякоть белая. Гибрид относится к типу «Искандер F1», который мне довелось выращивать в прошлом году и который оставил о себе самое благоприятное впечатление — обильно и часто плодоносил, не сравнить с «Зеброй» и «Чёрным красавцем» (они тоже присутствовали на грядке).
сорт «Боцман»
срок созревания — 40–45 дней от всходов до технической спелости, плоды шаровидные, гладкие, тёмно–зелёного цвета, массой 500–700 г, кожура тонкая, мякоть белая, сладкая на вкус.
сорт «Чёрный красавец»
срок созревания — 45–55 дней, плоды тёмно–зелёного цвета, цилиндрические, слаборебристые, длиной 16–20 см и массой 0,9–1,5 кг, мякоть светло–зелёная.
гибрид «Диамант F1»
срок созревания — 50 дней, плоды цилиндрические, гладкие, длиной до 20 см, насыщенного тёмно–зелёного цвета с белыми пятнами.

Проведенные в начале второй декады мая мероприятия по подготовке к посеву семян огурцов, ближайших родственников кабачков по тыквенному семейству, позволяют ожидать всходов (на стадии появления семядоли) в течение недели: сутки на замачивание, три дня на проращивание до появления радикулы и ещё три–четыре дня на «проклёвывание» из грунта в «улитке».

Но на этот раз возникли некоторые полуобъективные обстоятельства, в результате которых семена пролежали в замачивающем растворе трое суток (вместо планировавшихся одних) и прорастали они во влажном пакете пять суток. Правда, проросли не все (кроме гибрида «Диамант F1», у него 100% — 3 из 3): у «Чёрного красавца» не проросло ни одно из 5 семян (0%), «Гайдамака» — появились зародышевые корешки у 2 из 10 (20%), «Боцман» и «Зебра» — по 2 из 5 у каждого (40%), «Аспирант» — 4 из 5 (80%). Семена гибрида «Эзра F1» не замачивались и не проращивались, поскольку покрыты оболочкой для прямой высадки в грунт, но три семени всё–таки были помещены в «улитку» вместе с уже упомянутыми обладателями радикул.

Большинству проросших семян потребовалось всего четыре для чтобы продемонстрировать свою жизнеспособность: из «улитки» энергично вылезли здоровенные ростки (см. фото слева) и, прямо–таки, настойчиво просятся на место постоянного жительства, на грядку.

Ещё через два дня у меня не выдержали нервы, — слишком интенсивно и настойчиво развивалась рассада, — и я высадил всю «наличность» в один из новых коробов–грядок.

Вскрытие «улитки» с проростками показало наличие мощной корневой системы у всех растений, включая гибрид «Эзра F1», семена которого не замачивались и предварительно не проращивались (так потреблвал производитель, заключив семена в оболочки). Странное поведение продемонстрировало одно из семян сорта «Зебра»: похоже, что–то нарушилось в гравитропном механизме этого экземпляра и зародышевый стебель вместе с семядолей усиленно развивался в ту же сторону, что и корни, то есть, вниз. При посадке эту оплошность удалось преодолеть и направить «вершок» вверх, а «корешок» вниз, но неизвестно, насколько хватит упорства нетипичного растения: может оно не оставит попытки занурить свой стебель в грунт (буду наблюдать). А пока — короткий ролик о финальной фазе посадки рассады кабачков: панорама разворота «улитки», размещение проростков в коробе, панорама засаженного короба (прошу «пропардонить» за качество операторской работы — съёмка велась с рук, плохо освоенной новой микрокамерой).



Комментариев нет:

Отправить комментарий