Поиск по блогу:

среда, 20 июня 2018 г.

Время штукатурки. Перед укладкой раствора.

Началось. Заехала бригада штукатуров (два молодых хлопца), завезли материалы, инструменты. Произошло это всё под конец рабочего дня, поэтому ограничились тем, что расположились и начали обживаться — работы, как минимум, на четыре долгих рабочих дня, благо сейчас светает рано и темнеет поздно (осталось–то три дня до солнцестояния).

На следующий день поверхность стен и откосов были первым делом прогрунтованы. Использовался концентрированный Grundiermittel (что в переводе с простого немецкого языка означает «праймер» — так утверждает Гугель) производства Gruntex, предназначенный для покрытия сильно впитывающих поверхностей, каковыми, собственно, и являются газобетонные блоки.

Читать дальше...

Несмотря на приличную стоимость пятнадцатилитрового ведра, густая эмульсия оказалась на удивление экономной: разведение водой (одна часть концентрата на четыре части воды) создало «изобилие» грунтовки и одного ведра вполне хватило на все стены–откосы.

Сначала была предпринята попытка нанести праймер по–быстрячку с помощью пульверизатора, но прибор отказался сотрудничать с хлопцами и малочисленная бригада, не теряя времени, взялась за валики. В результате стены одной половины дома в весьма сжатые сроки приобрели желтоватый цвет со светло–оранжевой продрисью (см. фото слева).

Довольно быстро грунтовка высохла (газобетон ещё раз подтвердил свою высокую абсорбирующую способность, впитав жидкость из праймера), и бригадир Витя в тот же день установил маяки по всем стенам (см. фото вверху справа, рядом с заглавием статьи). У оконных и дверных проёмов, там где будут формироваться откосы, роль маяков выполняют алюминиевые уголки с сеткой (см. фото внизу слева): они выставляются на одинаковый с маяками уровень и в дальнейшем, в отличие от маяков, не удаляются — несут нелёгкую службу, защищая выступающий угол штукатурки от случайного или намеренного повреждения. «Антагонистом» уголка в откосе выступает пластмассовый приоконный профиль: белая пластина сложного сечения с двумя самоклеящимися накладками (см. центральное фото внизу), которая тоже выполняет функцию своеобразного несъёмного штукатурного маяка. Оба компонента устанавливаются после грунтовки откоса (см. правое фото внизу, секция 7 — нумерация продолжается с предыдущей публикации): приоконная планка — на край оконной раны (секция 8, врезка «а»), а уголок — на внешний угол (врезка «б»).

В предыдущей публикации я упомянул ещё и грунтовку по металлу UA–021 — настало время приоткрыть «завесу тайны» по поводу её использования. Когда сооружались стены первого этажа моего дома, для фиксации опалубки армопояса и перемычек над проёмами бригада строителей использовала вязальную проволоку (см. фото шестилетней давности внизу слева). После демонтажа опалубки обрезки проволоки продолжали вызывающе торчать из бетона (см. центральное фото внизу), но меня это никак не напрягало. «Напряжение» возникло в процессе подготовки к оштукатуриванию стен: если оставить всё как есть и уложить слой штукатурки прямо на ржавую проволоку, но в недалёком будущем на покрытии неизбежно проступит ржавое пятно (коррозия не имеет привычки останавливаться). Выход оказался простым: проволока удаляется кусачками «по корень», а оставшийся «микропенёк» покрывается… правильно, грунтовкой ГФ–021, которую можно наносить непосредственно на ржавчину (см. фото внизу справа).

Ну, вот и всё, пожалуй. Можно включать дырчалку, засыпать в неё сухую штукатурную смесь и поливать жидкой штукатуркой стены и откосы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий