Поиск по блогу:

вторник, 22 мая 2018 г.

Электрокоса Vitals Master — освоение лески

Теперь уже можно признаться, что с тех пор как впервые услышал о том, что механические и электрические косы–триммеры выполняют свои функции при помощи лески, моё довольно устойчивое воображение изнемогало от любознательного любопытства — как это работает? Неужели леска режет стебли? Всё это удалось выяснить почти через год после приобретения электрокосы — в прошлом году инструмент работал с трёхлопастным ножом.

Для использования «тяжёлой артиллерии», — стального ножа, — в предыдущем сезоне была веская, уважительная причина: сорняки, которые развелись на территории, отведенной под садово–огородные нужды почти успели достичь в своём росте и развитии стадии одеревенения стеблей (проблема хорошо просматривается на ранее опубликованном видеоролике).

Читать дальше...

Сейчас вся эта вредная, ненужная растительность только набирает силу и для борьбы с ней должна вполне сгодиться леска.

Переход от ножа к леске оказался простым и незатейливым: открученная стопорная гайка позволила без каких–либо усилий снять прижимную тарельчатую накладку и собственно трёхлопастный нож (на фото внизу слева — все снятые детали). В дальнейшей разборке необходимости нет: нанизанные на вал шлицевая приводная втулка и тарельчатая шайба (см. центральное фото внизу) нужны не только для ножа (подробнее в моей предыдущей публикации), но и для шпульки, которая в конечном итоге навинчивается на вал (см. фото внизу справа),

Коса–триммер с леской приятно удивила, продемонстрировав несравнимую с металлическим ножом прыть и, я бы даже сказал, ярость в уничтожении травы.

Но оказалось, что эффективность работы лески критически зависит от качества её намотки на катушку (см. фото слева). Дело в том, что пластмассовая «нитка» диаметром 1,6 мм время от времени изнашивается, что выражается в укорачивании «усов», торчащих из шпульки. Чтобы восстановить требуемую длину режущих отрезков необходимо стукнуть шпулькой о грунт при работающем агрегате, вследствие чего, освобождается пружинный стопор катушки и из шпульки выталкивается новая порция лески.

Проблема возникает в случае, если какой–либо виток лески перехлёстывает свободный конец и, тем самым, препятствует свободному выходу лески из шпульки. Субъективно непорядок с выпуском новой порции лески ощущается через существенно усиливающуюся вибрацию, возникающую из–за разной длины «усов».

Несмотря на отмеченную «агрессивность» лески, с толстыми стеблями она не справляется (например, полыни как на фото справа). Не исключено, что подобная задача может оказаться под силу леске ∅2 мм — по крайней мере, триммер Bosch меньшей мощности (1 кВт), но оснащённый двухмиллиметровой леской обещает успех в этом нелёгком деле.

P.S. Жизнь показала, что триммер успешно справляется и с более толстой леской, особенно если использовать её с более удобной шпулькой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий