Поиск по блогу:

понедельник, 2 апреля 2018 г.

Класс защиты

В спецификации светильника, приобретённого недавно для нужд подсветки рассады, я обратил внимание на не совсем понятную мне позицию, описывающую класс защиты изделия: до сих пор я обращал внимание на степень защиты, с которой разобрался ещё два с лишним года тому назад, посвятив ей отдельную статью.

Оказалось, что класс защиты характеризует способ обеспечения электрической безопасности при пользовании электрическими приборами. По этому поводу был издан государственный стандарт Украины ДСТУ IEC 61140:2005, который заменён на ДСТУ EN 61140:2015 — в их основе лежат европейская норма с таким же регистрационным номером (61140) от 2002 года, с поправками (ничего существенного, просто уточнение некоторых терминов) от 2006 года.

Читать дальше...

Всего существуют четыре класса защиты, и их нумерация начинается с ноля:

  1. Защита электроприёмника и прибора выполнена только обычной рабочей изоляцией, отсутствуют элементы заземления и какие–либо дополнительные средства защиты от поражения, нет индикации наличия опасного напряжения на корпусе и органах управления. Допускается использовать в сухих помещениях, без токопроводящих полов и стен, без заземлённых металлических частей, а также помещениях, недоступных для случайных посетителей. Международная электротехническая комиссия рекомендует прекратить выпуск изделий с классом защиты 0 и по возможности выводить их из эксплуатации.
  2. Все доступные для прикосновения части устройства защищены от токопроводящих элементов рабочей изоляцией, а металлические части, доступные для прикосновения, кроме того, подсоединены к зажиму или контакту заземления, а собственно заземление реализуется подключением вилки электроприбора к специальной розетке, имеющий контакт заземления. По классу защиты I, как правило, исполняются компьютеры, микроволновки, стиральные машины. Место присоединения контура заземления обозначается символом «заземление в круге» (см. эскиз вверху справа, возле заглавия статьи).
  3. Все открытые для прикосновения части приборов и аппаратуры отделены от токонесущих частей двойной или усиленной изоляцией, устройства не предусматривают подсоединения к заземлению. По этому классу выполняются бытовые электроприборы (телевизоры, пылесосы, дрели, фены), герметические уличные светильники, и маркируются они знаком «квадрат в квадрате». Использование устройств не имеет ограничений, за исключением условий с влажностью более 85% для оборудования со степенью защиты менее IP65.
  4. Электрооборудование работает на напряжении не более 42 В переменного тока или не более 120 В постоянного. К приборам этого класса относятся сканеры, ноутбуки и им подобные, работающие от внешних блоков питания, понижающих напряжение — их безопасность определяется качеством и уровнем защиты блока питания. Изделия класса III маркируются знаком «ромб с тремя линиями».

В рамках названных классов существуют различные их модификации и вариации, например, класс 00 — тот же класс 0, только на корпусе имеется индикация о наличии опасного напряжения, 000 — прибор класса 0 оборудован устройством аварийного отключения, II+ — изделие класса II оборудовано устройством защитного отключения и т.п. Впрочем, для восприятия общей картины и понимания концепции классов защиты все эти частности особого значения не имеют.



Комментариев нет:

Отправить комментарий