Поиск по блогу:

суббота, 30 сентября 2017 г.

Электропроводка: подготовка к укладке в штрабы

Окончание штробления газобетонных стен означает начало прокладки электропроводки и процесс этот неизбежен и неотвратим. А, собственно, ни избегать его, ни отвращать нет никаких причин — всё необходимое имеется в наличии в достаточных количествах (см. фото справа).

Закуплен электротехническая гофра (система Octopus киевского предприятия ДКС) и кабель (ООО «МегаКабель» в загадочной бизнес–связке с ООО «УкрЭнерго–Альянс») в строгом соответствии с проектом: кабель ВВГ нгд 3×1,5, 3×2,5, 5×2,5, 5×4 мм² и гофра ∅20 мм. И ещё немного непредусмотренного проектом ВВГ нгд 2×1,5 мм² (нужно хоть немного проявить самостоятельность и характер — я уже большой мальчик).

Читать дальше...

Проблему крепления кабеля в штрабе проектировщик оставил на усмотрение исполнителя, поэтому я, как исполнитель, перетряхнул закрома и нашёл оставшиеся от работ в подполье одинарные и двойные пластмассовые держатели для труб ∅16–25 мм (см. фото внизу слева), которые худо–бедно, но справились с поставленной перед ними задачей два года тому назад.

Заинтересовали меня крепления «ёлочка» , специально предназначенные для труб (и гофры) ∅20 мм (см. центральное фото внизу) и купил упаковку из пятидесяти штук «на пробу».
Производит этот вид крепежа харьковское частное предприятие Ziplex, причём кроме «ёлочек» в ассортименте выпускаемой и продаваемой продукции присутствуют стяжки, дюбеля и прочий электротехнический крепёж.

Ну, и наконец, старый добрый гипс: куда же без него (см. фото внизу справа)! Кстати, есть ещё неиспользованная половина мешка штукатурной смеси — более удобная и технологичная замена гипсу.

Уже первые шаги по укладке гофры в штрабу показали несомненное удобство «ёлочки», поэтому до использования держателей с крюками дело, скорее всего, не дойдёт. Тема гипса и штукатурной смеси пока остаётся открытой.

Что касается волюнтаристски приобретённого кабеля 2×1,5 мм², но я решил его применить для подключения проходного выключателя (переключателя), позволяющего включать и выключать светильники в коридоре из двух мест. Однолинейной схемой, приведенной в проекте электрооборудования дома установка таких переключателей предусмотрена (см. рисунок внизу слева, зона коридора обведена зелёной полосой), но в процессе воплощения этого проекта в жизнь пришлось разобраться с принципом работы проходных выключателей (см. центральный рисунок внизу). В результате появилась схема реализация подключения (см. рисунок внизу справа): цифрами 1 и 2 на рисунке обозначен ввод питания (1 — нулевой, 2 — фаза), 3 — переключатели, 4 — светильники, ярко–голубым и зелёным цветами изображён самовольно купленный кабель 2×1,5 мм².



Комментариев нет:

Отправить комментарий