Поиск по блогу:

воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Совсем небелый «белый овощ»

Снова бокчой демонстрирует свои причуды (про предыдущую причуду можно прочитать здесь). От майского посева почти весь полученный урожай я единолично и с удовольствием съел (семья отнеслась к листовой капусте довольно прохладно и не претендовала на неё), оставив несколько растений на семена. К концу июля семена созрели и были собраны в довольно большом количестве — набралось около 20 грамм.

Дни стояли жаркие, до холодов было ещё очень далеко, и я решил снова посеять «белый овощ», но уже из собранных самостоятельно семян, заодно проверить из всхожесть. Через месяц с небольшим, также как и в предыдущий раз (при майском посеве) выросли растения, пригодные к употреблению, но по непонятной причине они нарастили слишком большую зелёную массу (см. фото справа).

Из–за крупных и, следовательно, тяжёлых листьев растения получились разлапистые, что неправильно и противоречит нормальному развитию бокчой.

Но самое печальное, заключается в том, что вместо массивных сочных белых черешков эти огромные листья держатся на тоненьких стебельках (см. фото слева) — полнейшие непонятка, недоразумение и полная профанация китайского названия «белый овощ». Кстати, на текущий момент выросло не так уж много растений, но появилась какая–то молодая поросль под бокчоевскими большими листьями: неужели проклюнулась «вторая очередь»? Тогда я ещё меньше понимаю, что происходит с этой капустой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий