Поиск по блогу:

вторник, 12 сентября 2017 г.

Дела пылесосные

Всё чаще последнее время я стал замечать, что мой пылесос вместе с построенным на его основе циклоном всё хуже справляются со своими задачами: заметно снизилась всасывающая способность и, следовательно, производительность. Простые эксперименты показали, что корень проблем находится в фильтре (нашёл в архиве блога фотографию этого фильтра двухлетней давности — см. справа).

То есть, без фильтра аппарат тянет в себя так, что аж страшно подносить руку к всасывающему патрубку, а при установленном барабане — еле заметный ветерок. Как я только не пробовал почистить фильтр: и вытряхивал его, и мыл — ничего не помогало, становилось только хуже.

Читать дальше...

Финальный аккорд в проблеме поставили первые минуты штробления с помощью бороздодела: фильтр забился тонкодисперсной пылью, отводимой из зоны реза, окончательно и бесповоротно, можно сказать, насмерть, причём в самом прямом смысле этого слова. Поскольку дальше отступать было некуда, а без пылесоса пилить газобетон равносильно самоубийству, я решил разобрать барабан фильтра в слабой надежде найти какое–нибудь компромиссное, хотя бы временное решение.

Донышко фильтровального барабана пришлось разломать: никакого иного способа добраться до внутренностей не обнаружилось, очевидно, потому, что компонент является одноразовым и не его разборка не предусмотрена. Примерно так же пришлось поступить с наружной тонкой сеткой — подрезал ножницами и варварски отрывал куски плоскогубцами. Зато добрался до собственно фильтрующего элемента. Им оказался плотный нетканый материал, уложенный гофрами по периметру (см. фото слева).

То, что я обнаружил внутри гофр фильтра сразу прояснило причины возникшей проблемы: в складках находилась спрессованная грязь, причём мои прошлые попытки промыть фильтр только усугубляли ситуацию.

Изнутри фильтрующее полотно осталось девственно чистым (см. фото внизу слева), а снаружи — буквально покрыто грязевой коркой (на фото внизу справа видны остатки частично удалённой грязи).

Наконец, я добрался до главной цели своего проникновения в фильтровальный барабан — внутреннего сетчатого цилиндра (его хорошо видно на предыдущих фотографиях).

Осталось уложить на него новый фильтрующий слой и пылесборный комплекс (пылесос в тандеме с циклоном) может снова выполнять свою почётную функцию, пусть в усечённом или упрощённом объёме. Под рукой оказался капроновый носок, который и был натянут на оставшийся от фильтра сетчатый цилиндр (см. фото справа).

Потом я установил этот самодельный компонент на штатное место в пылесосе (верхнюю крепёжную часть барабана с байонетным зажимом я не портил), а также натянул такой же носок на всасывающий патрубок циклона (чтобы хоть частично уменьшить перенос пыли из бака циклона в бак пылесоса).

В целом, получилось «не очень»: удаляемая из зоны резания при штроблении пыль только частично задерживалась моими пылесборочными устройствами (слабоватыми оказались носки–фильтры), зато выхлопное отверстие пылесоса можно было направить в открытое окно и внутри дома оставалось совсем немного результатов «жизнедеятельности» бороздодела.

А поиск нового фильтра уже идёт полным ходом…



Комментариев нет:

Отправить комментарий