Поиск по блогу:

понедельник, 30 мая 2016 г.

Народная электрорубаночная забава

Есть электроинструменты, настолько привычные и надёжные, что даже не задумываешься об их состоянии: кажется, что они работали вечно и никогда тебя не подведут. А есть такие, что постоянно прислушиваешься к звуку их двигателей, каждый раз внимательно осматриваешь движущиеся части, то есть, пользуешься ими в «тревожном» режиме, постоянно ожидая какой–нибудь пакости. Об одном таком инструменте — торцовочной пиле Eurotec — я уже подробно и со слезами на глазах рассказывал в этом блоге.

Второй участник «группы риска» — электрический рубанок Sparky: вроде бы сделан на серьёзной фирме, но за два года пришлось менять щётки, строгальный барабан и дваждыприводные ремни. Вот и в начале недели услышал я какой–то посторонний хлюпающий звук из моего рубанка, подумал о возможной проблеме с ремнём, но принять меры не успел: ремень оборвался, что хорошо просматривается на фото справа. Началось привычное развлечение — ремонт электрорубанка.

Читать дальше...

Тяжело вздохнув по поводу недолговечности так быстро приходящей в негодность детали, я взялся быстренько исправить поломку — опыт уже есть, и не один. Но не тут–то было.

Оказалось, что внутренним выступам на новом ремне (см. фото внизу слева) просто нет места ни в ведущем, ни в ведомом шкивах: такие же внутренние выступы старого ремня, оторвавшись от своей основы, запечатали собой «ручейки» обоих шкивов, намертво прикипев к выемкам (фото внизу справа).

В конечном итоге, довольно простая операция вылилась в нудный процесс выковыривания останков погибшего ремня, но в ознаменование победы разума и терпения над бездушной железякой «ручейки» были, наконец, очищены (см. фото внизу слева) и приняли в своё лоно третий за два года приводной ремень (фото внизу справа).



Комментариев нет:

Отправить комментарий