Поиск по блогу:

пятница, 6 мая 2016 г.

Своими руками и по ГОСТу

Три с половиной года тому назад я довольно подробно разобрался с отечественными средствами огне– и биозащиты древесины и за прошедший срок испробовал два наиболее популярных состава — ХМББ–3324 и БС–13. На пропитку каркаса ушло тридцать килограмм ХМББ–3324, за каждый из которых в своё время заплатил 65 гривень (8 американских денег). Затем перешёл на БС–13, поскольку ХМББ–3324 является, строго говоря, только антисептиком и от огня древесину не защищает: использовал двадцать килограмм этой смеси, которая стоила мне по 35 гривень за килограмм (весной 2013 года это составляло чуть меньше четырёх с половиной долларов).

В те же далёкие времена, кроме состава одобренных ГОСТом антипиренов и антисептиков я заинтересовался и их стоимостью, вернее стоимостью их составных частей. Получались чрезвычайно большие расхождения, совершенно неоправданные с точки зрения повседневной логики, но наверняка неоспоримые с точки зрения логики ведения бизнеса в этой стране. Поэтому, когда иссякли мои запасы привычного состава для огнебиозащиты, я решил заняться их составлением самостоятельно.

Читать дальше...

Всё очень просто: чтобы насладиться в полной мере всеми прелестями использования смеси БС–13 нужно насыпать в десятилитровую ёмкость 250 грамм борной кислоты и 750 грамм кальцинированной соды (таков состав БС–13 по ГОСТу), развести это всё горячей водой (так быстрее растворится) и дважды промазать древесину полученным раствором. Осталось только обзавестись борной кислотой и содой.

С покупкой двух нужных ингредиентов не возникло никаких проблем: в течение дня нашёлся склад химической продукции, где за 1800 гривень я приобрёл четыре двадцатипятикилограммовых мешка (см. фото справа): один — с перуанской борной кислотой и три — с российской содой. Таким образом, я стал обладателем ста килограммов БС–13.

Нетрудно посчитать, что килограмм смеси обошёлся мне в 18 гривень, то есть, по нынешнему курсу — около 70 центов, в то время как средство «Страж–2» (коммерческое название той же БС–13) продаётся по цене 69 гривень за килограмм: по курсу это составляет 2,7 доллара — хоть и дешевле, чем три года тому назад (в долларовом эквиваленте), но всё–равно почти в четыре раза дороже суммарной стоимости исходных материалов (в «Новой линии» вообще по 92 гривни).

Кстати, хочу поделиться маленькой хитринкой собственного изобретения. Раствор БС–13 получается бесцветным, поэтому при высыхании бывает трудно отличить пропитанную древесину от ещё не пропитанной. Компании–фасователи, те которые продают эту смесь «вчетыредорога» обычно прилагают пакетик с красителем, как правило, ядовито–красного цвета. У меня однажды в бесцветную смесь затесалось несколько грамм медного купороса и раствор приобрёл насыщенный синий цвет: и обработанные поверхности сразу приобрели зеленовато–голубой колер, и защитных свойств к пропитке немного добавилось — медный купорос является знатным антисептиком (не то что бесполезный краситель).

А ещё одна хитринка заключается в том, что в «компании» с борной кислотой нельзя использовать железный купорос: между ними происходит какая–то реакция, раствор приобретает подозрительный цвет (разве что зелёный дым не идёт от смеси) — я как–то раз развёл БС–13 в ёмкости с остатками раствора железного купороса и зарёкся повторять этот эксперимент.



1 комментарий:

  1. Анонимный11 мая, 2023 22:25

    спасибо с железным купороосом подсазал

    ОтветитьУдалить