Поиск по блогу:

пятница, 22 августа 2014 г.

Как же оно туда, холера ясна, попадает?!

Странные звуки, вынудившие меня в начале месяца провести ревизию шкивного отоека моего рубанка, стали ещё более странными и начали сопровождаться странным поведением — пробуксовка барабана с режущими лезвиями на старте. Диагноз установился практически сразу: приводной ремень расслабился как желудок после молока с огурцом.

Вскрытие отсека диагноз подтвердило и заодно ввергло в состояние лёгкого ступора: отсек был довольно плотно заполнен стружками–опилками (фото справа). Как, откуда? Тщательная расчистка завала и последующее не менее тщательное обследование отсека привели к обнаружению странной дырочки (см. фото внизу слева, по зелёной стрелке) — её форма, образованная рваными краями, явно свидетельствует о дефекте. Неужели весь мусор намело через это отверстие? Как–то слабо верится… На всякий случай, залепил её скотчем, а после окончания строительного сезона обращусь в гарантийную мастерскую за разъяснениями и устранениями.

Что же касается приводного ремня, то он провис весьма существенно, практически спадал со шковов: хорошо, что я заранее запасся дополнительными после обрыва самого первого ремня. Кстати, вышедший из строя ремень на ощупь воспринимался существенно тоньше, чем новый: может он изначально был некачественным?

Но как же, всё–таки, опилки пробираются внутрь рубанка?

Комментариев нет:

Отправить комментарий