Поиск по блогу:

четверг, 26 мая 2016 г.

Ветер перемен

Планомерная и размеренная укладка полов на балки цокольного перекрытия в один из ветреных дней натолкнулась на неожиданное препятствие. Вообще–то, укладывать доски чернового пола технически ничего не мешает, но вздувшаяся как бом–брамсель на гроте бригантины плёнка–гидробарьер, выстилающая подполье моего дома (см. фото справа), не позволила легкомысленно пренебречь возможными последствиями нештатным поведением покрытия.

Напомню, что ростверк моего дома, обвязывающий вершины свай, заливался на «подушку» из пенопласта, то есть, с точки зрения прочности, висит в воздухе (опираясь, конечно, на свайный фундамент). Пролежавший под ростверком четыре года пенопласт, безостановочно терзаемый снегами, морозами, дождями и солнцем, ведёт себя, по большому счёту, почти безукоризненно, — ничего ему не делается.

Читать дальше...

Но, как известно, ничего вечного и безупречного не бывает: кое–где в пенопласте образовались сквозные отверстия, как, например, в месте ввода в дом кабеля электроснабжения (см. центральное фото внизу). С другой стороны, вертикальные металлические отбойники не очень плотно прилегают к ростверку (на правом фото внизу видны щели между листами и бетонной полосой): их задача не пустить в дом грызунов, но герметичность не предусматривалась — эту функцию берёт на себя плёнка, выстилающая подполье.

Надувающаяся пузырём плёнка под напором ветра грозит рано или поздно сорвать крепление гидробарьера к стенкам и отдельных полос между собой. Как бы там ни было, плёнка должна лежать на положенном ей месте неподвижно, и мне предстоит срочно предпринимать ответные действия, чтобы «разрулить» ситуацию.

Решение проблемы лежит на поверхности, причём и в прямом и переносном смыслах: на наружную поверхность ростверка необходимо наклеивать теплоизоляцию, которая надёжно закроет собой все щели, трещины, дырки.

Монтаж теплоизоляции цоколя был мной запланирован на несколько отдалённое будущее, но ветер, наполняющий воздухом подпольную плёнку, оказался ветром перемен — изменил мои планы и предстоит мне переключиться на выполнение этой срочной задачи: если продолжить настилать полы, то упорядочить плёнку в замкнутом пространстве будет не в пример сложнее (тесно и темно).

Итак, начинаю подбирать нужные материалы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий