Поиск по блогу:

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Терем: фасад чердака

После того, как весь ярус второго этажа был зашит, наступил черёд яруса чердачного: зашивка фронтонов и подшивка свесов крыши.

Окончательное оформление фронтонов (северного и южного) имеет свои особенности: во–первых, не требуется укладки МДВП (чердак спроектирован холодным), но в качестве ветрозащиты используется обычная ДВП (оргалит, 3,2 мм), во–вторых, опора кра́я обшивочной доски на наклонную балку (стропило) требует косого среза этого самого края и, в–третьих, работы проводятся на высоте, усложняющей использование традиционных «конвертов» в качестве лесов.

Читать дальше...
Все основные этапы обустройства чердачной части фронтального фасада дома хорошо просматриваются на подборке фотографий, приведенных внизу: укладка ДВП, установка обрешётки, натягивание агротекстиля, установка обрамления слуховых окон (наличники–ограничители), монтаж зашивки, установка декоративной планки на стыке зашивки фронтона и подшивки свеса крыши и, наконец, финишная красящая пропитка для метео– и биозащиты (окончательный результат представлен также на фото вверху справа, рядом с заголовком статьи).


Противоположный (южный) фасад практически ничем не отличается, разве что цветом спанбонда (агроволокна). То ли я немного ошибся в расчётах, то ли бригада не самым оптимальным способом раскроила белый спанбонд, но над вторым фронтоном, кроме свеса крыши, нависла ещё и угроза остаться без антимоскитной мембраны, роль которой у меня выполняет агротекстиль. В секции «Сад и огород» ближайшего строительного супермаркета в наличии был только чёрное агроволокно, да ещё в два раза большей плотности, но заниматься поисками другого материла не было ни времени, ни желания. Тем более, что это покрытие полностью закрывается деревянной зашивкой (крайняя правая фотография в нижнем ряду).



Ровно через месяц все запланированные и незапланированные, то есть дополнительные объёмы работ завершены. На фото слева зафиксирован эпохальный момент — результат двухмесячной борьбы за наружную зашивку второго этажа, включая мой личный строительный энтузиазм в течение июня и размеренная трудовая вахта бригады строителей в течение июля.

Сегодня всё завершилось. Именно эти четыре человека, изображённые на фото слева, и сотворили это маленькое чудо со вторым этажом моего дома: работая, кто всё время, кто периодически, кто совсем немного, одни вложили в него свои умение и старание, другие — знание и опыт, третьи — аккуратность и трудолюбие, четвёртый — исполнительность и беспрекословность. В общем, результат налицо. Спасибо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий