Поиск по блогу:

воскресенье, 11 августа 2013 г.

Операция «Аква пура»: почвенная фильтрации

Несомненно, очень важную роль в схеме очистки играет септик, но он исполняет роль отстойника — осаждает твёрдые частицы, взвешенные в канализационных стоках. Правильная конструкция септика позволяет получить гораздо более чистую механически (но не химически и не биологически!) воду на выходе из сооружения. Тем не менее, эту воду нужно заставить просочиться в грунт, где она пройдёт окончательную фильтрацию и снова станет действительно чистой. Похоже, ребята на фото справа пытаются сделать что–то похожее: запихнуть водичку в землю, но не так уж это просто.

Итак, есть проблема — возвратить воду в грунт для её окончательной очистки и отвода с участка.

Читать дальше...
На практике, борьба за чистую воду сводится к устройству фильтрующих сооружений: колодцев, траншей, полей, кассет… Фактически выбор варианта зависит от особенностей участка. Например, фильтрующий колодец (фото внизу слева) хорош тем, что занимает малую площадь (фильтрация происходит в вертикальном направлении, по высоте колодца), но мне он не подходит сразу из–за высокого уровня грунтовых вод. Траншея и поле — тот же колодец, только «лежачий» и односторонний, то есть развёрнутый в горизонтальное положение и фильтрующий воду только через одну сторону. Выбор формы зависит от наличия свободных площадей: если под фильтрационное сооружение отводится узкое и длинное место, то значит предстоит сооружать траншею, а если прямоугольное — то поле фильтрации (центральное фото внизу) или тоннель (фото справа внизу).



Под грунтофильтрующий компонент моих очистных сооружений отведена площадка размером не более 4,5×4,5 м, а уровень грунтовых вод в спокойный сезон находится на уровне 1,5–1,8 м поэтому речь может идти только о поле фильтрации. Обычно рекомендуется его создавать при помощи укладки дренажных труб в щебёночную засыпку — пожалуй, наиболее простое и бюджетное решение (см. центральное фото вверху). Серьёзный недостаток такой конструкции — большая зависимость от интенсивности заиливания (кольматажа): в любом случае из септика выносятся взвешенные частицы, которые оседая на стенках дренажной трубы, проложенной в поле фильтрации, рано или поздно закупоривают перфорацию в стенках, что неизбежно влечёт необходимость полного капремонта сооружения.

Гораздо более привлекательны выглядит решение с использованием фильтрационной кассеты, например, тоннелем (рисунок вверху справа) — прочная пластмассовая коробка ёмкостью 300 л (1200×800×510 мм) с перфорированными стенками, дном и крышей, но стоимость одного тоннеля с заглушкой составляет около 100EUR.

Стремление соорудить наиболее устойчивое к кольматажу фильтрационное поле привело к идее построения кассеты из подручных (или почти подручных) средств. Очевидно, если внимательно рассмотреть конструкцию и принцип работы уже дважды упоминавшегося тоннеля, то критическое заиливание верхнего слоя его заполнителя (обычно щебень) происходит гораздо дольше, чем у перфорированных дренажных труб.

На идею меня вдохновила принципиальная схема классической кассеты, обнаруженная в Интернете и представленная на эскизе слева вверху:
  1. Подводящий трубопровод сточных вод — не совсем понятная форма обусловлена тем, что схема предполагает использование насоса, поднимающего стоки в кассету из расположенного ниже накопителя.
  2. Фильтрующая засыпка (щебень средней фракции).
  3. Опорные (несущие) блоки.
  4. Дренажный лоток вокруг насыпи.
  5. Крышка технологического люка.
  6. Отбойник струи, выходящей из подводящего трубопровода — ряд столбиков с шагом 15–20 мм.
  7. Вентиляционный стояк с флюгаркой.
  8. Перекрытие кассеты.
  9. Дополнительные фильтрующие миниколодцы.

Отдельного и пристального изучения требует сравнительная оценка стоимости обоих вариантов: как на этапе сооружения, так и в процессе эксплуатации и ремонта. Итак, что касается сооружения, то для обоих вариантов (один — с дренажными трубами, второй — кассета с перекрытием) потребуются одинаковые земляные работы: котлован небольшой глубины и засыпка щебнем на высоту около 10 см.

После этого начинаются различия: в первом варианте на гравийную подушку укладываются дренажные трубы (около 30 м по цене 15 грн/м, то есть 450 гривень плюс тройники–колена–заглушки ещё гривень на сто), а во втором – остатки газобетонных блоков, не использованных при сооружении стен дома. Потом снова идёт общий для обоих вариантов этап — засыпка щебня на 10 см, затем в первом варианте насыпается ещё одни слой щебня (чтобы дренажные трубы оказались со всех сторон по периметру сечения закрыты щебнем) и укладывается гидроизоляция для защиты от проникновения атмосферных осадков (в среднем по 15 грн/м², то есть 300 гривень на всё поле фильтрации). Во втором варианте на газобетонные столбики укладывается несущий профилированный оцинкованный лист (например, НС–44 толщиной 0,45 мм сто́ит 57 грн/м², то есть общая сумма составит 1150 гривень).

Завершающие слои (возможно, теплоизоляция и отсыпка грунтом) тоже одинаковы для обоих вариантов. Таким образом, сооружение задуманной мной фильтрующей кассеты обойдётся на 300 гривень дороже по́ля фильтрации на дренажных трубах: сумма не критичная для бюджета, особенно на фоне радужной перспективы существенно более продолжительного срока службы сооружения.

В общем, тема ещё не закрыта, окончательное решение уже на подходе, раздумья продолжаются…


Комментариев нет:

Отправить комментарий