Поиск по блогу:

суббота, 10 августа 2013 г.

Импульсная насадка

«Пришла беда откуда не ждали» — день за днём взывал всадник, имея ввиду наступление буржуинов и уводя на войну сначала родню, а потом и самого Мальчиша–Кибальчиша. Наверное, такой приход беды («откуда не ждали») делает её гораздо болезненнее и острее, хотя приход ожидаемых несчастий удручает не меньше.

У меня сложилась кардинально противоположная ситуация: «Пришла радость откуда не ждали». Дело в том, что после недавнего приобретения импульсного шуруповёрта AEG BSS12C меня, время от времени, тревожили смутные сомнения: всегда ли будет хватать его крутящего момента, особенно в каких–нибудь экстремальных ситуациях?

Но сомнения окончательно развеяла подоспевшая передачка из Канады с набором бит и переходников, а также дополнительными устройствами для импульсного гайко–шуруповерчения — уже известное читателю фото содержимого передачки приведено справа.

Читать дальше...
В этой публикации речь пойдёт о импульсной насадке для самой обычной дрели (вставляется в патрон вместо биты или удлинителя). Недра этой насадки умеют добавлять импульсы–толчки вращательному движению дрели. Вообще–то, подходит не любая дрель: она должна быть или аккумуляторной и работать на 14,4 вольтах (не менее), или сетевой — не слишком суровое ограничение по использованию.

Главная «фишка» приспособления с трёхлетней гарантией — увеличение крутящего момента (за счёт импульсной составляющей) в десять раз с максимумом около 200 Н˙м, то есть почти в два раза больше, чем может развить мой импульсный шуруповёрт.

Устройство сделано в Китае под торговой маркой Mastercraft. Изделия этой торговой марки эксклюзивно производятся для компании Canadian Tire (Канадская Шина), ориентированной на автосерсвис. Кстати, в Киеве продаются шины Mastercraft.

Как видно на фотографии слева, агрегат упакован в простенький блистер, хотя весит более килограмма — вряд ли лёгонькая конструкция способна генерировать импульсы, создающие такие серьёзные крутящие моменты. Технические характеристики и вся инструкция по использованию конспективно изложена в нескольких строчках на обрамляющей изделие картонной вставке.

Был ещё вложен листок с гордым названием «Инструкция по использованию», который ещё более конспективно повторял всё то немногое, что было красочно изображено на глянцевой вставке в блистер — никакой дополнительной информации, кроме рекомендаций по безопасности использования, да и те на уровне здравого смысла: содержать рабочее место в чистоте, не допускать в рабочую зону посторонних (детей, ротозеев), не работать во взрывоопасной среде, осторожно обращаться с инструментам, не надевать свободную одежду, ювелирные украшения, завязывать длинные волосы, сохранять устойчивое положение тела и необходимый упор, применять защитные очки и т.п.

Итак, порядок использования. Вал адаптера квадратного сечения на три восьмых дюйма (см. фото слева внизу) вставляется в стандартный патрон дрели. Поворотное кольцо в нижней части устройства позволяет регулировать величину импульса, создаваемого при вращении: на кольце написано слово «Torque» (крутящий момент) и стрелками указаны направления регулировки — от минимального момента (нарисован шуруп) до максимального (изображение гайки). Регулировка обеспечивает достаточно широкий диапазон величин: от одного крайнего положения до другого кольцо делает четыре полных оборота. Надпись на кольце на противоположной стороне дублируется на французском языке («Couple» крутящий момент) — двуязычная страна–Канада, как никак.


На верхней фотографии справа показана рабочая часть устройства, предназначенная для установки насадок: захват для торцевых головок квадратного профиля ½″ и встроенный в него гнездо–патрон под шестигранную биту ¼″.

Таким образом, зажимаем вал устройства в патроне дрели, вставляем нужную биту для винта–шурупа или торцевую головку для болта–гайки, устанавливаем требуемую величину крутящего момента и начинаем с тарахтением закручивать–откручивать неподдающийся обычному инструменту объект.

В инструкции отдельным блоком выделено применение импульсной насадки для закручивания гаек крепления колёс автомобиля и крепления массивных металлических деталей к деревянным основаниям при помощи «глухарей» (неудивительно для бренда, ориентированного на автосервис): просто отмечена целесообразность использования в этих случаях.

Но на этой импульсной насадке моя «радость откуда не ждали» не закончилась: у меня теперь появился ещё более «злой» импульсный инструмент — третий и последний компонент «передачки из Канады»


Комментариев нет:

Отправить комментарий