Поиск по блогу:

понедельник, 19 августа 2013 г.

Ручной импульсник

Третий раз появляется в моём блоге эта фотография (справа), и это означает, что речь пойдёт о третьем устройстве из коллекции инструментов и приспособлений для импульсного шуроповерчения. Если сравнивать орудия труда в этой сфере с оружием, то отвёртке будет соответствовать, скорее всего, мелкокалиберный пистолет, обычным дрелям–шуроповёртам — стрелковое оружие из широкого диапазона от пистолетов–револьверов до автоматов (в зависимости от мощности и производительности), импульсным шуроповёртам–гайковёртам — пулемёты, вплоть до крупнокалиберных.

А вот инструмент, о котором пойдёт речь в этой публикации в пору сравнивать с небольшой пушкой — простой и незатейливой, но существенно превосходящей своей мощью любое стрелковое оружие. Справедливости ради необходимо отметить, что всю аналогию я выстраивал только для ручного и электрического массового инструмента: некоторые специализированные и потому редко встречающиеся модели, а также профессиональный пневматический инструмент могут вообще тянуть в этом ряду на статус атомной бомбы.

Читать дальше...
Внешняя простота и незатейливость ручного импульсника (название придумал сам, поскольку устоявшегося термина найти не смог) Husky 47200 с лихвой компенсируются мощью, которую он может продемонстрировать в экстремальной ситуации.

Линия ручного и пневматического инструмента Husky (хаски — порода ездовых лаек, сильных и выносливых собак — тоже аллегория–аналогия) является «домашней» торговой маркой американской торговой сети The Home Depot, третьей на планете после Carrefour и Wal–Mart и самой крупной на той же планете в области продаж строительных материалов и инструмента для ремонта и строительства (более двух тысяч магазинов в США, Канаде, Мексике и Китае). Статус домашней торговой марки означает, что товары Husky производятся только для продажи в сети The Home Depot (как «Expert» у «Эпицентра», «Премія» и «Повна чаша» у «Сільпо»). Фактически инструмент Husky производится четырьмя известными компаниями, в числе которых, например, Stanley Black&Decker и Apex Tool Group.

Что касается моего ручного импульсника, то достоверно известно, что он изготовлен в Поднебесной (хочется верить, что завод–изготовитель принадлежит Stanley Black&Decker). Две самые главные характеристики инструмента: пожизненная гарантия (при наличии чека, подтверждающего покупку) и способность развивать крутящий момент до 270 Н˙м.

Девайс весит около килограмма и комплектуется коническим переходником с квадрата 1/2″ на шестигранник 5/16″ для бит: очевидно, что используемые для шуроповёртов биты 1/4″ могут не выстоять против столь большого крутящего момента. Четыре такие биты (5/16″ HEX) идут в комплекте с импульсником: SL8, PH2, PH3 и PH4. На фото слева внизу изображены все компоненты набора, а на центральном фото — импульсник в сборе и готовый к использованию. На правом фото внизу показана надпись на рукоятке, содержащая сведения о модели изделия и предупреждение о необходимости защищать глаза при применении инструмента.


Работа с устройством довольно проста и, наверное поэтому, не изложена на вкладке в упаковочный блистер. Первым делом, необходимо установить в держатель импульсника нужную насадку: или торцевую головку для гайки (непосредственно на квадрат 1/2″), или биту для привода шурупа (через упоминавшийся переходник).

Затем нужно выбрать направление импульса — откручивание или закручивание (впрочем, инструмент предназначен, главным образом, для первичного «троганья с места» неподдающихся выкручиванию гаек, болтов, саморезов). Для этого требуется немного утопить в рукоятку вал и провернуть его в направлении планируемого вращения — на фото слева видна маркировка направлений поворота: L (влево) для выкручивания, R (вправо) для закручивания.

На практике, закреплённую в импульснике биту вставляют в привод шурупа, обхватив рукой рукоятку, выжимают её в крайнее нижнее положение, проворачивают в направлении требуемого вращения до упора.

Остаётся только или с разумной предусмотрительностью, или с молодецкой удалью (то есть, со всей дурины) шандарахнуть молотком по торцу рукоятки и, если этого усилия окажется достаточно, шуруп повернётся на 20°, потом ещё удар и ещё 20°, а дальше можно крутить его шуруповёртом или даже хорошей отвёрткой. Я позавчера проверил: работает!


Комментариев нет:

Отправить комментарий