Поиск по блогу:

воскресенье, 18 августа 2013 г.

Электрособака

Прошлогодняя потеря почти всего, «что нажито непосильным трудом» (недобрые люди осенью бомбанули мой сарай) заставляет с замиранием сердца каждый раз подходить к своему участку: а вдруг снова выломан замок и шойне опять пуст? Это только снаряд два раза не попадает в одно и то же место, а обладатель ликвидных материальных ценностей «попадает» каждый раз, когда проявляет беспечность…

С самого начала текущего строительного сезона у меня «жужжит над ухом вечная пчела» — минимизировать возможное новое «попадалово». И иначе как установкой охранной сигнализации эту проблему, похоже, не решить. Хотя и с сигнализацией не всё просто.

Читать дальше...
Как и во многих других сферах нашей жизни, в охранном деле существуют частные и государственные фирмы, и, как во всех сферах нашей жизни, и те, и другие предоставляют свои услуги на коммерческой основе. Поэтому встаёт в свой полный и грозный рост извечная проблема выбора: как выбрать хорошего врача для себя и близких, хорошего воспитателя для ребёнка, хорошего духовника для мятущейся души, хорошего финансового консультанта для кровных сбережений, хорошего юриста для восстановления своих попраных прав, хорошего проектировщика для дома, хороших прораба и строительную бригаду для реализации того, что разработал хороший проектировщик?..

Охранную сигнализацию можно сделать и самому: купить и установить датчики и панель управления и определиться со способом информирования себя или широкой общественности о проникновении злодеев в домостроение. Широкую общественность можно информировать зычной сиреной: если застройка на квартале достаточная плотная, то минут через десять осатаневшие от воя ревуна соседи, с вилами, граблями, топорами и бейсбольными битами, начнут выдвигаться нестройными рядами дом, чтобы крошить виновников назойливого завывания звукового устройства.

Если надежды на соседей нет, то можно запрограммировать контрольную панель на отправку СМС о проблеме. Такое решение очень удобно, когда есть возможность в любое время суток и в любую погоду незамедлительно наведаться на свой объект и осмотреть его, поигрывая вилами, граблями, топором или бейсбольной битой. Если путь до охраняемого объекта долог и тернист, то эта функция совершенно бесполезна. Впрочем, вы получите возможность гораздо раньше начать оплакивать стыренное добро, хотя это преимущество весьма сомнительно. Вариант, основанный на надеждах некоторых домовладельцев на то, что после получения автоматического сообщения от своей «электрособаки» они быстренько вызовут милицию, а та немедленно рванёт по указанному адресу и лихо повяжет виновных, вызывает умиление: постоянное проживание в стране под названием «Файна Юкрайна» (равно как и в стране «Наша Раша») не сочетается с оптимизмом такой силы и интенсивности.

Результат изложенных логических построений сводится к выводу о неизбежности пультовой охраны. Если речь идёт о коттеджном посёлке, то этот пульт, скорее всего, будет находиться у охранника, оплачиваемого в складчину населением, которое проживает за общим забором. Впрочем, этот вариант находится «за скобками» этой публикации: у владельцев коттеджей в таких городках не возникает проблем с организацией водоснабжения, охраны, канализации.

Таким образом, остаётся найти охранную фирму, располагающую мобильной группой, базирующейся вблизи охраняемого дома. В моём случае речь можно вести о компаниях, предоставляющих такие услуги из Броваров. То есть, круг претендентов сужается и тендер приближается к завершению.

Что касается формы собственности и ведомственной принадлежности, то Государственная служба охраны МВД Украины имеет ряд несомненных преимуществ перед частными конторами: её сотрудники, входящие в состав мобильных групп задержания —
  • вооружены,
  • имеют право входить в помещение (частники смогут войти только вместе с участковым милиционером),
  • имеют право задерживать нарушителей, одевать наручники.

Ещё один немаловажный фактор: ГСО МВД прочит абонплату, на 20–30% меньшую по сравнению с частниками. Конечно, в адрес милиции звучит много критики, но человеческий фактор мало зависит от наличия или отсутствия погон на плечах: и в частной, и в государственной охранной структуре может случиться Саня Бородач.

Смущает контрольное время прибытия группы задержания — двадцать минут: именно столько потребуется автомобилю, чтобы проехать 7 км от броварской милиции до моего дома с обязательным соблюдением правил дорожного движения (даже этим группам нарушать ПДД категорически запрещено). Впрочем, ближайшие строения Броваров находятся в пяти километрах от участка (по асфальтированным, но всё–равно неважным дорогам) и, если даже в них располагаются базы групп задержания конкурирующих фирм, то время прибытия «по тревоге» сократится на 5–6 минут: с одной стороны, эти минуты могут оказаться решающими для спасения имущества от коварных посягательств. С другой же стороны, грабители–любители могут с полчаса проковыряться над реализацией своих преступных замыслов, а профессиональные воры справятся минут за пять (и от них никакая охранная фирма не защитит). Хотя, что профессиональным ворам делать на моей стройке?

Вот если бы частная охранная компания держала свою базу непосредственно в селе, а ещё лучше у ближайшего перекрёстка…


Комментариев нет:

Отправить комментарий