Поиск по блогу:

вторник, 6 августа 2013 г.

Правильный реманент для импульсного шуруповёрта

Если когда–нибудь, лет, эдак, через сто, дотошный киберархеолог (думаю, будут такие специалисты по раскопкам в залежах интернетовской информации) вдруг обнаружит эту статью в давно забытых культурных и бескультурных пластах, то наши потомки получат возможность узнать довольно необычную и странную вещь о нашем житье–бытье: на середину 2013 года практически никто из продавцов приспособлений для шуроповёртов (биты, насадки, переходники, удлинители, патроны, свёрла и т.п.) пока не подозревает о существовании видов и типов этих изделий, предназначенных специально для импульсных «шуриков».

Такой неутешительный, но неопровержимый вывод я сделал исключительно из личного общения с торговцами на хозяйственных рынках и в строительных супермаркетах города Киева, то есть сведения — с переднего края, можно сказать, из самой гущи жаркой и беспощадной битвы за покупателя.

Читать дальше...
Меня же подвигли на поиски такой продукции невесёлые последствия использования с импульсным шуроповёртом обычных бит — наиболее распространённой в торговой сети продукции разнообразных производителей: очень уж мне не хотелось покупать для закрутки–открутки каждой полусотни шурупов новую биту. Дело не в болезненном стремлении к максимальной экономии и, как следствие, патологической скупости (хотя, «зачем платить больше?»), а в идейном нежелании «забивать гвозди пластилиновым молотком».

Попытка решить проблему в локальном масштабе, то есть на месте, только «усугубила печали»: к славной когорте продавцов рынков и строительных супермаркетов добавились все Интернет–магазины самой крупной в Европе страны. Хорошо, что сработало моё тайное оружие — знание английского языка: я нашёл прорву всяких приспособлений для импульсного инструмента в дальнем и очень дальнем зарубежье. Потом оказалось, что ничего хорошего в срабатывании этого тайного оружия не было — я оказался перед другой неразрешимой проблемой: каждая из известных торговых марок сулила наслаждение от невероятно высокого качества изделий, применяя изощрённые маркетинговые ходы для подтверждения своего преимущества перед конкурентами, о некоторых брендах я даже никогда не слышал (они, кстати, тоже утверждали, что их продукция лучше всех). Объективной информации не найти, дельную консультацию получить нереально.

Как поступить, если не можешь принять решение сам? Правильно, поручить выполнение этой задачи другому. К счастью, есть в Канаде знакомый — человек надёжный, исполнительный и ответственный (Саша, это про тебя!), — которому я и поручил сделать нелёгкий выбор, а он, со свойственной ему серьёзностью и обстоятельностью, изучил рынок приспособлений для импульсного инструмента и передал мне с оказией наборчик производителя, имеющего в далёкой заокеанской стране неизменно высокую репутацию (то есть, компании, не опускающейя до производства фуфла).

И вот, я стал обладателем набора DW2149C из двадцати восьми предметов торговой марки DeWalt, имеющей самые положительные отзывы среди шурупокрутильщиков. Набор специально предназначен для использования в импульсных шуруповёртах–гайковёртах с патроном под четвертьдюймовый шестигранних (¼″HEX Impact Ready).

Многочисленные обсуждения на различных строительно–ремонтных форумах Интернета никогда не обходятся без дискуссий по поводу страны, непосредственно изготавливающей биты известных мировых брендов (в том числе для DeWalt). Так вот, прибывший из Канады набор «сделан в Китае и Тайване» — гремучая смесь, возможная только под знамёнами крупной международной компании. Очень надеюсь, что тайские рабочие (штрих–код на упаковке принадлежит Таиланду) укладывали тайваньские биты–адаптеры в китайские коробочки, а не китайские биты в тайваньские коробочки.

Кстати, коробочка довольно удобная, с простым, но надёжным запорным устройством и мягкими, эластичными фиксаторами насадок (планки жёлтого цвета на фото справа, одна из них для наглядности вынута из крепёжных гнёзд коробки), которые можно переставлять, устанавливать на различном расстоянии друг от друга, в зависимости от длины предметов, которые хранятся в этих держателях.

Что касается самой главной характеристики бит–насадок, — их качества — то о ней станет известно только в процессе беспощадного практического использования. Зато прямо сейчас можно легко и непринуждённо перечислить все предметы, входящие в набор:

  1. переходники (sockets) для использования шестигранных бит со стержнем 3/8″ (9,5 мм) и 1/2″ (12,7 мм) с посадочным гнездом под квадрат 3/8″ (9,5 мм) — см. п.4;
  2. магнитный держатель–удлинитель (holder) для бит со стержнем 1/4″ — обычно короткую биту (длиной в один дюйм — 25,4 мм) довольно неудобно использовать, если она вставлена непосредственно в патрон шуруповёрта;
  3. магнитные держатели (их тоже называют битами) для шестигранных головок болтов (винтов) или гаек 1/4″ (6,4 мм) и 5/16″ (7,9 мм): нужно будет ещё дополнительно разобраться с возможностью использования этих бит для шестигранников метрических размеров;
  4. переходник (socket adaptor) с шестигранника 1/4″ на квадрат 3/8″ — вставив этот переходник в патрон шуруповёрта, можно использовать переходники для бит другого калибра, например, указанные в п.1 (3/8″ и 1/2″);
  5. одна длинная бита 3,5″ (88,9 мм) для привода с четырёхгранным шлицем SQ2;
  6. пять полудлинных бит 2″ (50,4 мм): две для привода SQ2, две для PH2 (крестообразный шлиц) и одна для SL8 (прямой шлиц шириной 8 мм);
  7. шестнадцать коротких бит (длиной в один дюйм): по одной штуке PH1, PH2, PH3, SL6, SL8, SQ1 и SQ3 и девять штук SQ2.
Не очень понятна столь явная и очевидная любовь к приводу SQ (четырёхгранный шлиц) и совсем непонятно отсутствие бит для усиленного квадрата POZIDRIV (PZ) — с этим приводом у нас выпускаются практически все универсальные шурупы, особенно бюджетные. Не прояснилась ситуация и с производителем бит: в маркировке длинной и полудлинных бит, кроме кода привода и торговой марки DeWalt, выбито «China», что в равной степени может относиться и к Китайской народной республике (КНР) и к Китайской республике (Тайвань).

Честно говоря, я не возлагал особых надежд на биты — их век недолог, даже самых прочных и изощрённых, — акцент был сделан на переходники–адапторы, удлинители–держатели: уж таких штуковин, «заточенных» под импульсную технику, у нас днём с огнём не сыскать. И даже возможное китайское (КНР) происхождение инструмента–реманента меня не особо смущает: в моей долгой жизни мне приходилось встречать изделия из Поднебесной неприлично хорошего качества. Справедливости ради должен отметить, что такие встречи происходили, мягко говоря, нечасто. В общем, поживём — увидим.

До сих пор я ни словом не обмолвился о двух других штуковинах, изображённых на фото в самом начале этой публикации (справа от заголовки статьи) и намерен ещё немного понагнетать интригу: и импульсная насадка для дрели, и ручной импульсник заслуживают отдельной статьи каждый.


Комментариев нет:

Отправить комментарий