Поиск по блогу:

пятница, 26 апреля 2013 г.

Как гранеро превратилось в шойне

Покраска сарая белой резиновой краской (фото справа), уже практически на излёте прошлого строительного сезона, оказалась исключительно верным решением — мой гранеро победоносно перенёс все невзгоды очень непростой зимы (межсезонный вандализм воров–лиходеев не в счёт).

С наступлением теплых деньков, душа начала требовать чего–нибудь светлого и радостного, например, эстетизма. Поэтому, разглядывая свою единственную хозпостройку, постоянно ловил себя на мысли о какой–то незавершённости и недосказанности в общем виде строения: чего–то остро не хватает этим монотонным белым стенам, нужно было что–то делать со скучным экстерьером.

Решение подсказал всё тот же белый цвет: как–то, в процессе путешествий по Сети, глаз случайно зацепился за картинки с домами, построенным по фахверковому принципу, и сразу родился образ моего сарая, оформленного в таком же стиле.

Но возникла небольшая загвоздка…

Читать дальше...
В своё время я нарёк свой сарай гордым именем «гранеро», однако, в свете новых идей и решений, это испанское имя никак не стыковалось с будущим оригинальным обликом строения. Ну, не присуща архитектуре «гренадской волости» Испании фахверковая традиция (левое фото внизу), зато немецкой земле Рейнланд–Пфальц присуща (фото справа внизу).


Ситуация — хоть плачь, но желание обзавестись добротным немецким фахверком (пусть даже его имитацией) взяло верх и, с чувством глубокого сожаления, пришлось расстаться с пахнущим оливками, апельсинами, морем и зноем названием гранеро и переименовать свой сарай в «шо́йне», что впрочем тоже означает сарай, только по–немецки. Сначала было немного непривычно, но вскоре в воздухе (или только в моём воображении?) начал витать едва ощутимый букет из запаха жареных баварских колбасок, тушёной капусты, «Шпатенбрау», тминного шнапса, штруделя, и понял я, что это будет хорошо.

На изображениях внизу зафиксированы этапы трансформации сарая: на крайней левой фотографии — существующий гранеро, на эскизе посредине — он же, в том же голом виде, но уже переименованный в шойне (внешне никакой разницы) и, наконец, на рисунке справа — нарядный шойне в фахверковом облике.


Достичь желаемого результата планируется путём декорирования строения брашированными досками 25×100 мм, пропитанными тёмной морилкой. По–моему, достаточно просто и весьма эффектно, то есть, как говорят в земле Рейнланд–Пфальц, sehr gut.


Комментариев нет:

Отправить комментарий