Поиск по блогу:

среда, 6 декабря 2023 г.

Решение ещё одной замочно-погодной проблемы

Жизнь подтвердила правильность весеннего решения об обустройстве защиты навесного замка ворот, и та же самая жизнь отвесила хоть и не слишком болезненный, но унизительный щелбан за то, что я своевременно не позаботился о сооружении аналогичной защиты для замка калитки: собственно, именно проблема с калиткой и послужила изначальным побуждением восемь месяцев тому назад, но потом как-то нивелировалась.

И вот в самом начале декабря, после продолжительной серии ветров, дождей, снегов и морозов проблема вскочила с прежней актуальностью, вызывая смятение перед масштабом трагедии — пришлось снова пробираться в «расположение объекта» через овраги, буреломы, рогатки и капканы, потому как замок калитки замёрз и никак не открывался ключом. В общем, нужно или срочно что-то делать, или одно из двух (то есть, таки делать).

Читать дальше...

Достаю из «закромов» ещё один пластиковый пищевой контейнер на 800 мл, размером 162×112×93 мм — такой же, как и для замка ворот (сделанные давным-давно замеры замка калитки требуют укрытия размерами не менее 150×110×85 — вроде бы, меньше габаритов контейнера, но впритык). Теперь нужно заняться «художественной резьбой» по пластику, то есть, отрезать от контейнера всё лишнее (не отрезать бы что-нибудь нужное).

Но для начала нужно проверить, действительно ли он годится. И вот тут послышалось унылое курлыканье печальной птицы-обломинго: размеры на этикетке указаны габаритные, то есть, наибольшие, а принимая во внимание пирамидальность контейнера в нижний его край впихнуть замок вместе с его «фундаментом» никак не получится, и высота маловата (см. фото слева, там же находится изображение упомянутой птички). Так что, нужен иной контейнер и искать его предстоит с рулеткой «наперевес», не доверяя параметрам, которые указывает производитель.

Вскоре обзавёлся «старшим братаном» малыша (см. фото внизу слева; со своими размерами на «папашку» он как-то не тянет) — габариты 212×141×105 мм, фактически (по дну) 159×107×89 мм. Можно было выбрать ещё больший, но замаячило опасение, что слишком габаритный просто не поместится в предназначенное для него место — там, недалеко от замка проходит ребро жёсткости каркаса калитки. Процесс вырезания состоял из нескольких подходов: сначала удалил площадку из донышка, затем фрагменты боковых поверхностей (на высоту каркаса калитки), подготовил отверстия для крепления и прохода фиксатора крышки (см. центральное фото внизу). Очень кстати пришёлся мультитул-реноватор — резал пластик как масло.

Апофеоз процедуры — крепление коробки по месту (см. фото внизу справа) при помощи двух саморезов с пресс-шайбой (нижняя левая врезка на фото). Было у меня непреодолимое желание заполнить неподвижный зазор между коробкой и калиткой силиконовым герметиком (врезка слева вверху), но отрицательная температура посеяла сомнение, — не ясно как поведёт себя силикон на морозе, — и я решил отложить это мероприятие на более тёплые времена. По той же причине временно отказался от подклеивания уплотнителя, — планировал использовать кусочек поролона, — в подвижной части «укрытия» (врезка справа вверху). Зафиксировал также крышку (чтобы не потерялась в открытом положении) с помощью электротехнической стяжки (центральная и правая врезки внизу изображения).

Должен вполне самокритично признать, что первый вариант «укрытия» (то, которое защищает замок всех ворот) оказался более прочным и надёжным: подозреваю, что моё новое сооружение окажется менее долговечным и не настолько тщательно защитит замок. Впрочем, посмотрим…



Комментариев нет:

Отправить комментарий