Поиск по блогу:

суббота, 16 декабря 2023 г.

Плюк — чатланская планета

После того, как сценарий прекрасного фильма «Кин-дза-дза» умудрился в период «разгула развитого социализма» условно пройти цензуру (1985 год), он, хвала Всевышнему, воплотился уже на волне «катастройки» (1986 год), в благословенное время, когда перепуганные до смерти изменениями и новыми, непривычными веяниями чиновники не решались что-либо запрещать. До сих пор люблю время от времени пересматривать этот фильм, слегка ностальгируя и пугаясь актуальностью изображённых характеров, событий, решений: смешновато и страшновато.

Всезнающая Сеть утверждает, что пачка со всеми вариантами сценария весила около пяти килограмм и все заложенные идеи и придумки никак не могли быть втиснуты даже в формат двухсерийного фильма. Среди исключённых из финального варианта якобы значится фрагмент, в котором объясняется различие между двумя расами, населяющими планету Плюк, где и происходит основное действие картины.

Читать дальше...

Несмотря на то, что я довольно критически и осторожно отношусь к внезапно появляющимся документам (довольно часто они оказываются подделками, мистификациями), не смог удержаться от репоста упомянутого текста, при этом одновременно допуская и его аутентичность, и ситуативную, но талантливую подделку. Если этот текст действительно был написан Г. Данелией и Р. Габриадзе, остаётся только с грустью восхититься их талантом, около 40 лет тому назад точно прочувствовавшим глубинную суть пацаков.

На мой взгляд, квинтэссенция всего фрагмента заключена в последнем абзаце: в нашем языке «тоже есть слово для обозначения таких людей», это слово, хоть прижилось у нас, но пришло от татар, которые называли мясниками, живодёрами московитов, вырезавших в XVI веке население Казани (не удивлюсь, если окажется, что это была вовсе не резня, а «специальная военная операция» такого же безумного царька, как нынешний бункерный фюрерок) — речь идёт о кацапах, с которых создан образ пацаков — достаточно прочитать любое из этих слов наоборот.

Глобальность, даже «вселенность» пацаков удручающа: они с избытком населяют не только лаптестан, но и лаптистинский сектор Газа, а также все прочие места обитания арабов (включая Европу), проявились и в Венесуэле, намереваясь уничтожить гайанских чатлан.

Торговец осторожно ссыпал монеты в мешок и спрятал его в глубине складок одежды.

— Сейчас мало кто знает историю, — сказал он, — потому и никто не смог объяснить вам, чем отличается Пацак от Чатланина. А я… знаю историю. Когда-то здесь всё было по-другому, тут была процветающая цивилизация, тут царили мир, счастье, благополучие, но это было так давно, уже мало кто помнит.

— А что случилось? Куда всё делось? – поинтересовался Дядя Вова.

— А потом пришли они, Пацаки. Мы их прозвали «пацаками», «пацак» — это мясник на старом языке, а как они назывались на самом деле, никто уже не помнит. Тогда это был другой народ. Они убивали, насиловали, грабили, они уничтожали всё на своем пути. Мы сражались с ними и постепенно делались как они. Нас вела вперед ненависть, и она привела нас к победе. А когда мы победили, то никаких других чувств, кроме ненависти, в нас не осталось. Все остальные чувства выжгла война. Мы прокляли Пацаков на века. Мы создали индикаторы, которые показывают наличие пацакской крови у человека, даже если она разбавлена в сто раз. Если ты потомок Пацака, красная лампочка покажет это. И так будет у твоих детей, и внуков, до скончания веков. Потому что никто не смешивается с пацаками. Но, — торговец сделал паузу и подкинул дров в костер, — это уже не имеет никакого смысла, потому что чатлане сами стали как пацаки. Ты прав, Скрипач, сейчас уже нет никакой разницы.

— Но мы-то не с вашей планеты! — закричал Гедеван, — наши предки не воевали с вами, почему мы Пацаки?

— Значит на вашей планете тоже есть свои Пацаки, — равнодушно сказал торговец,— значит вы тоже способны напасть, грабить, убивать, насиловать. Вы можете выглядеть цивилизованными и думать, как цивилизованные люди, но как только обстоятельства поменяются, вы будете вести себя, как и свойственно Пацаку. Я уверен, что в вашем языке тоже есть слово для обозначения таких людей.

Скрепя сердце вынужден признать справедливость перспективы заражения украинцев-чатлан кацапско-пацакским вирусом. Процесс кацапизации давний, непрерывный и, к сожалению, небезуспешный — не даром ещё С.Петлюра говорил: «Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди».

Если же углубиться в эпизодические ситуации, в которые вовлечены эцилопы, то становится ещё печальнее — это аллюзия на полицию (снова нужно прочитать слово задом наперёд), которая после реформы якобы оставила своё проклятое милицейское прошлое, но время от времени так и остаётся «мусорами», даже не пытаясь стать «копами».

Совсем недавно, буквально несколько дней тому назад, состоялось представление в театре абсурда: безмозглый и от того пухлый фюрерок, неумело делая умную морду (получалось плохо) брехливо давал заранее подготовленные ответы на ещё более заранее заготовленные вопросы; вопросы, якобы, сгенерировала биомасса, составляющая электорат. Меня потрясло, насколько активно и пристально многочисленные СМИ «обсасывали» созданный дебилом «белый шум», ведь генерируемые дряхлой протоплазмой звуковые колебания не несут смысла, не говоря уже о полезной — вообще никакой информации.

Не могу удержаться, чтобы не сослаться на мнение по тому же поводу московита Михаила Шевелёва — сначала думал сделать отдельную публикацию в серии «Гаваріт мацква», но цитируемое высказывание уж слишком лаконичное (не тянет на отдельную публикацию):

Все очень старались — сценаристы, парикмахеры, косметологи.

А ощущение, как будто выпил тёплой дешёвой водки под просроченные бычки в томате в компании крайне неприятных людей — это, безусловно, мои трудности.

Похоже, М. Шевелёву таки пришлось, как автору «Радио Свобода», слушать недоразвитого, и его (Шевелёва) унылая оценка не совсем совпала с моим мнением. Зато гораздо ближе оказалась позиция Семёна Скрепецкого (я ранее уже упоминал его в своих статьях) — прямо таки, бальзам на душу, — привожу реакцию этого кацапайдиста с небольшой коррекцией наиболее ругательных выражений (на случай, если эту публикацию прочитают дети или беременные женщины):

Какой пи#@ец. Весь твитер обсуждает что там всеукарекнуло Х#@ло. Кукухой потекли? Зачем вообще слушать этого говноеда, ещё и обсуждать?

P.S. Если кому интересно, то в этот знаменательный, почти праздничный для кацапстана день было совершено рекордное количество атак на гражданские объекты Украины: только в Киеве пять раз объявляли воздушную тревогу из-за летящих на столицу фашистских «аналоГовнетов».

>


Комментариев нет:

Отправить комментарий