Поиск по блогу:

воскресенье, 31 декабря 2023 г.

Это «ЖЖ» неспроста…

Вначале была идея запустить новую серию публикаций на военную тематику под названием «Єрушалайм омерет» (ירושלים אומרת) по аналогии с «Гаваріт мацква» — Гугл-переводчик утверждает, что именно так звучит на иврите фраза «Говорит Иерусалим». Дело в том, что автором текста, которым я решил поделиться в своём блоге является проживающий в Иерусалиме П.Б. Мордкович, пишущий на московитском языке. Текст взят из «Живого журнала», где он известен под псевдонимами «Недобрый сказочник» или bormor.

Затем по Сети расползлось сообщение, что текст взят из «Заповедника гоблинов» (1968 год) Клиффорда Саймака, но это оказалось фейком — американец ничего такого не писал. А потом и идея новой серии («Єрушалайм омерет») как-то поблёкла и перестала быть привлекательной.

Читать дальше...

По поводу даты публикации в «ЖЖ» цитируемого текста существуют несколько версий, — там с календарём какая-то полная ерунда, — но мне «досталось» 17 июля 2014 года: именно в этот день кацапским зенитным ракетным комплексом «Бук» у г. Тореза Донецкой области (с территории ДыНыРы) был сбит рейсовый пассажирский самолет «Boeing 777» компании Malaysia Airlines, погибли все пассажиры и экипаж (всего 298 человек). Не знаю, совпадение ли это: если кому-то интересно, можете задать вопрос самому Недоброму сказочнику.

Меня в этом сюжете заинтересовали два других совпадения. Во-первых, невероятное пророческое сходство с атакой орды гоблинов из сектора Газа, а во-вторых, контуры судьбы Украины после победы над кацапстаном: уже сейчас ООН выражает «глубокую озабоченность», граничащую с «решительным осуждением» ответных атак наших вооружённых сил на военные объекты ублюдостана, хотя по поводу зверств скрепоносной биомассы в Буче, Ирпене, Бородянке, Мариуполе, Краматорске, Херсоне и тысячи других городов и сёл — ни звука.

С самого начала нападения лаптестинских ублюдков на Израиль во всех концах мира совершенно ожидаемо проводятся параллели с нападением на Украину кацапских нацистов. Печально осознавать, что и в дальнейшем нам предстоит жить с «гоблином на холме», и страшнее всего, что дерьмократы не позволят обращаться с этой мразью так, как она того заслуживает. Это видно невооружённым глазом уже сейчас: наши европейские партнёры очень стараются невзначай не обидеть московитских гоблинов. Не только «итоги гойда» непростые, но и предстоящий год очень непрост. Даже годы…

— В объявлении написано, что у вас можно взять квест, — сказал Полуэльф бургомистру. — Но там не объясняется, в чём суть. Вы не могли бы уточнить?

— Да всё просто, — пожал плечами бургомистр. — Видите вон тот холм? На нём засел гоблин с гранатомётом. И периодически обстреливает город. Вот, собственно, и вся проблема.

— Ага, понятно. Надо убить гоблина…

— Что вы, что вы!? — бургомистр вытаращил глаза и замахал руками. — Его ни в коем случае нельзя убивать!

— Почему? — удивился Гном. — Это же гоблин!

— Вот именно! Если мы его убьём, мировая общественность скажет, что это геноцид, а мы расисты.

— Ну и что? Пусть говорит что хочет.

— И введёт войска, — мрачно закончил свою мысль бургомистр.

— Хм… — задумался Полуэльф. — То есть, этот засранец стреляет по вам из гранатомёта, а вы терпите и не смеете дать сдачи?

— Не смеем, — развёл руками бургомистр. — Иначе нас назовут агрессорами.

— Ну хорошо, а если, допустим, не убивать гоблина, а прогнать его куда-нибудь подальше?

— С его холма? Невозможно. Тогда нас назовут оккупантами.

— Поймать и отобрать гранатомёт?

— Экспроприаторами.

— Посадить под замок вместе с гранатомётом?.. Ладно-ладно, не отвечайте, — быстро проговорил Полуэльф, когда бургомистр открыл было рот. — Я всё понял. Действительно, интересный случай.

— Ну так чего же вы от нас хотите? — не выдержала Принцесса. — Убивать нельзя, разоружать нельзя, ловить и прогонять тоже нельзя, а что тогда остаётся? Перевоспитывать? Это не наш профиль.

— Нет, что вы… Для такой работы мы бы позвали психолога. Но, кстати, тогда мировая общественность обвинила бы нас в оказании психологического давления.

— И в осквернении самобытных традиций, — добавил Гном, солидно качнув головой. — Пострелять из гранатомёта по людишкам — это же для гоблинов святое!

— Вот-вот,- радостно воскликнул бургомистр, — вы меня понимаете.

— Ну а от нас-то что требуется? — снова встряла Принцесса.

— Отнести посылку, — вздохнул бургомистр.

— Кому? Гоблину?

— Ну да. Ведь там, на холме, нет никаких запасов еды. Через час гоблин проголодается, объявит перемирие и начнёт переговоры. Он так каждый день делает. Требует, чтобы ему приносили еду, вино, оружие, иногда ещё чего-нибудь… А потом, когда наестся, заявляет, что мирные переговоры зашли в тупик и он вынужден возобновить огонь. Мировая общественность ему очень сочувствует. Считает, что он принципиальный.

— А если вы откажетесь предоставлять ему еду и оружие…

— Тогда про нас скажут, что…

— Ладно-ладно, мы поняли, — замахал руками Полуэльф.

— …и введут войска, — пробубнил бургомистр.

— Ну хорошо, а мы-то вам зачем? Послали бы кого-нибудь из своих отнести мешок.

— Посылали уже. Никто не вернулся.

— Что, гоблин их всех убил?

— Он утверждает, что нет.

— А…

— А мировая общественность ему верит.

— А…

— А тогда скажут, что мы провокаторы. Понимаете, это ведь он, гоблин, проявляет мирную инициативу, это его жест доброй воли. И если что-то пошло не так, то только по нашей вине. Очевидно же! А вы… ну вроде как посторонние, вас он, может, и не тронет.

— Ну хорошо, — подытожил Полуэльф. — Если отбросить всякую политическую шелуху, то от нас требуется взять посылку у заказчика и отнести её клиенту, верно? Обычный почтовый квест. А всё остальное - только ваши проблемы. Так?

— Всё верно, — подтвердил бургомистр, — значит, договорились?

— По рукам, — кивнул Полуэльф. Бургомистр облегчённо вздохнул.

— Можно вопрос? — подняла руку Принцесса. — Вот вы так боитесь, что мировая общественность назовёт вас агрессорами, или милитаристами, или ещё чем похуже — а как она вас называет сейчас?

— Идиотами, — печально ответил бургомистр.

И в завершение — цитата из дневников известного актёра Г.И. Буркова (1933—1990 годы), впору снова задуматься о смене названия статьи, например, на «Гаваріт мацква»:

Лёгкость, с которой мы входим в чужие страны, говорит о том, что Запад вооружился не зря.
Мы — профессиональные агрессоры.
>


Комментариев нет:

Отправить комментарий