Поиск по блогу:

четверг, 4 июля 2019 г.

Многокапельная поливалка

От полива самотёком из моего нового бассейна пришлось отказаться: слишком мал перепад высот и, как следствие, слишком медленно течёт водичка из шланга. Будь у меня смонтирована и настроена система капельного полива это, наверное, было бы приемлемо, а так…

В общем, пришлось снова возвратиться к старенькому вибрационному насосу, однако с ним возникла другая проблема: не то, чтобы уж очень сильный, но заметно больший напор воды требует энергичного участия в управлении поливом. Использовать имеющиеся в широкой продаже насадки–рассекатели струи принципиально недопустимо — всякие дождеватели и туманообразователи хороши для зелени, а для большинства культур причиняют существенный вред, поскольку создают на листьях и стеблях растений комфортную среду для патогенной флоры, например, фитофторы. Другими словами, поливать нужно под корень, следя за тем, чтобы капли не попадали на растение — именно этим хорош капельный полив, но за неимением…

Задачу можно решить, разделив струю из шланга на множество мелких и слабых струек, распространяющих воду в горизонтальном направлении на небольшом участке грунта. Поскольку ранее пообещал не отступать от заветов «народного очумельца», ратовавшего за вторую жизнь пластиковых бутылок, проплавил раскалённым гвоздём два ряда отверстий в «полторашке» из–под минералки (см. фото вверху справа, рядом с названием статьи) и провёл натурные испытания. Внутренний диаметр горлышка бутылки оказался идеально соответствующим наружному диаметру моего садового шланга 3/4".


Комментариев нет:

Отправить комментарий