Поиск по блогу:

пятница, 19 июля 2019 г.

Операция «Аква пура»: реанимация септика

Как летит время! Казалось бы, совсем недавно готовил септик к работе в локальной очистной системе и отвлёкся на другие задачи совсем не надолго, а прошло уже без малого пять лет…

Впрочем, гораздо важнее и опаснее, что прошло пять зим: если кто не знает, то зимой бывают морозы, преобразующие влагу в лёд, а эта влага, превращаясь в лёд, если кто не знает, увеличивается в объёме, не признавая каких–либо ограничений и препятствий (даже не попробуйте оставить в морозилке полную бутылку с водой — разорвёт). Нетрудно представить что произошло с моим септиком (на фото справа — готовый септик в 2014 году), открытым всем ветрам, дождям, снегам и уже упоминавшимся морозам.

Читать дальше...

Вообще–то, проблем за это время накопилось только две. Снаружи облетели полосы монтажной ленты, закрывавшей щели между отдельными полосами теплоизоляции, а внутри вздулась и частично разрушилась стяжка по дну сооружения. Поскольку в текущем году я решил окончательно закрыть проблему локальных очистных сооружений, то первым делом необходимо восстановить пострадавший от невзгод накопитель фановых вод.

Теплоизоляция, в целом, не пострадала — потребовалось просто заполнить чем–то «приличествующим сану» щели. Я выбрал монтажную пену (см. фото внизу слева и в центре, на втором заметны вмятины в полистироле от прошлогоднего града) и долго удивлялся, почему это решение не пришло мне на ум в далёком 2014–м. После застывания пены, её излишки были аккуратно обрезаны, боковая поверхность укрыта несколькими слоями стретч–плёнки, и последняя зафиксирована при помощи скотча (см. фото внизу справа). Плёнка — решение временное и уже через несколько дней началась засыпка котлована септика грунтом: он защитит и теплоизоляцию от механических повреждений, и добавит теплоизоляционных «мощностей» всей конструкции.

А тем временем восстановлено покрытие дна септика.

Расчищенное от обломков имевшегося покрытия, — использовалась самовыравнивающаяся смесь «Артисан С–42», —заняло почти половину всей площади дна (см. фото слева). Только сейчас вскрылась моя ошибка, допущенная при подготовке к заливке дна септика: самовыравнивающиеся, наливные композиции представляют собой мелкодисперсные цементно–гипсовые смеси и предназначены для финишной отделки, а для черновых покрытий требуются цементно–песчаные стяжки.

В общем, на ликвидацию последствий пятилетнего неутеплённого простоя септика ушли три мешка смеси для стяжки, тоже «Артисан», но С–43.



Комментариев нет:

Отправить комментарий