Поиск по блогу:

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Записки подпольщика: штукатурные досады

Упрощённое отношение к выбору торговой марки сухой штукатурной смеси (строго говоря, я её вообще не выбирал, а взял первую попавшуюся — см. фото справа) неожиданно проявилось в двух мелких неприятностях. Во–первых, мне почему–то не хватило купленных ста двадцати килограмм (приобрёл четыре мешка по 30 кг), хотя в прошлом году на такую же по размеру западную половину 125 кг «Ротбанда» оказалось даже чуть–чуть многовато.

Можно бы предположить, что в этот раз штукатурка укладывалась более толстым слоем, однако, 45% от общей протяжённости моей «подпольной» восточной полосы имеют меньшую высоту по сравнению с остальной высотой оштукатуренной зоны.

Читать дальше...

Во–вторых, на дне мешков с тонкодисперсной штукатурной смесью обнаружились окаменелости (см. фото слева): то ли изготовитель небрежно отнёсся к помолу исходного материала, то ли смесь слежалась при неправильном хранении. Хоть общий вес неразминаемых отходов составил всего 1% (1,26 кг), «но неприятный осадок остался».

По здравому и неторопливому размышлению я пришёл к выводу, что причина, скорее всего, в небрежности производителя: сухая смесь была изготовлена всего три месяца тому назад, — свежачок! — и в многослойном упаковочном мешке, кроме плотной крафт–бумаги присутствует пластиковая плёнка (возможно, полиэтиленовая). Таким образом, версия с намоканием и точечным слёживанием продукта сразу в трёх мешках из четырёх, не выдерживает критики.

Очередное посещение «Леруа Мерлен» одним махом решило обе проблемы: и недостающий материал купил, и ненадёжный бренд поменял. В этом раз выбор я производил сознательно и тщательно. Остановился на продукции торговой марки «Полирем» — стартовой гипсовой штукатурке Ecogips, изготовленной в Киеве (см. фото справа). К сожалению, сайт компании не содержит информации об этой шпаклёвке, что не лучшим образом характеризует как этот самый сайт, так и, опосредованно, компанию–производителя.

Весьма странными оказались рекомендации по приготовлению рабочего штукатурного раствора: содержимое тридцатикилограммового мешка следует затворять восемнадцатью литрами воды, что в два раза больше, чем предписывается для подготовки раствора из ранее использовавшейся сухой смеси «Мастер».

Я не поддался на провокацию и затворил треть мешка не шестью, а тремя с половиной литрами воды и оказался прав: получился раствор нужной консистенции. Меня немного смутил радикально серый цвет сухой смеси, — не очень характерное свойство для продукта, содержащего гипс (уже упоминавшаяся смесь «Мастер» была не в пример белее), и после высыхания моё недоумение не развеялось — так и остался полиремовский фрагмент штукатурки более похожим на цементную основу, чем на гипсовую (см.фото слева).



Комментариев нет:

Отправить комментарий