Поиск по блогу:

четверг, 25 августа 2016 г.

Записки подпольщика: начало восточной эпопеи

Удивительное дело: не предпринимая никаких специальных усилий, ровно через год, — разве что недельку не дотянул до круглого счёта, но просто так сложилось — приступил к обустройству подполья в восточной половине своего дома, устанавливая заградительные щиты из оцинкованного стального листа. Работа привычная, никаких новых приёмов, технологий и подходов не предвидится: всё как и в западном крыле.

Для начала выставил требуемый уровень с помощью лазерного нивелира, немного подкопал грунт у ростверка (с помощью лопаты, если кто не догадался), выставил по уровню половину листа (0,3×1000×2000 мм пополам получается 0,3×500×2000 мм), сделал перфоратором отверстия в ростверке (заодно и в тонком металлическом листе) и забил крепёжный дюбель 6×40 с буртиком (см. фото справа).

Потом будут другие листы, в том числе с вырезами под перепускные трубы, потом цементно–песчаная стяжка на слое щебня, укладка полосы штукатурки на внешних стенах, монтаж гидро–пароизоляции по стяжке и вертикальным конструкциям.

Почему потребовался годичный перерыв между оборудованием западного и восточного подполий? Всё упиралось в коммуникации: трубопроводы (водовод, закладной фрагмент канализации) и электроснабжение (кабеля к сараю, наружному освежению, насосу, резервному генератору) — то, что напрочь отсутствовало в подполье половины дома, «обработанной» в августе–ноябре прошлого года.

Есть робкая надежда, что в этом году потребуется менее двух с половиной месяцев на весь описанный процесс и можно будет перейти к монтажу перекрытия пораньше (не сглазить бы…)

В случае, если мой постоянный читатель внимательно следит за графиком выполнения работ, то ему придётся истомиться в неведении до самого конца — подробный репортаж о каждом выполненном этапе не планируется (не повторять же все прошлогодние публикации, поскольку ничего нового не предвидится). Хотя, не буду зарекаться. В общем, подписывайтесь на блог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий