Поиск по блогу:

вторник, 7 августа 2012 г.

Параллельность и перпендикулярность

Собственно, идея приобрести лазерный уровень–нивелир зрела давно, и последние события на строительной площадке только добавили огня, перца и пенделя (в смысле, ускорили процесс). Чтобы провести строго горизонтальную линию на большом расстоянии нужен водяной уровень, и для его использования требуются два человека. Чтобы провести вертикальную линию нужен отвес и острый глаз (проблема!); второй человек–помощник тоже весьма желателен. Чтобы проверить горизонтальность или вертикальность поверхности нужны уровни разного размера и немалые навыки по взаимному выравниванию деталей в зависимости от положения пузырька воздуха в запаянной трубке с водой.

То ли дело лазер: просто и незатейливо рисует линию на всём, что попадёт под его луч: хоть горизонтальную, хоть вертикальную, хоть обе. Конечно, по цене он существенно отличается от водяного уровня и отвеса вместе взятых, но по сравнению с коллекцией разнокалиберных хороших планочных уровней, стоимость бюджетного варианта выглядит не такой уж неподъёмной. И ещё: для использования лазерного уровня помощник не нужен — весьма ценное качество для строителя–одиночки.

Читать дальше...
В общем, приобрёл я сегодня лазерный нивелир Skil 0515AB. Эта модель нивелира (Skil 0515) выпускается в четырёх комплектациях: AA — собственно нивелир в картонной коробке и ничего более (спартанская простота!), AB — нивелир, пятидесятисантиметровый штатив и очки, улучшающие видимость лазерной линии, всё в пластмассовом чемоданчике (кейсе), AC — нивелир со штативом (таким же как у набора АВ) в сумке и AD — нивелир в блистерной упаковке (практически тот же вариант, что и AA, только ещё проще). На фото вверху справа — первое знакомство с нивелиром и остальным содержимым чемоданчика.

Поначалу я «косил лиловым глазом» в сторону Bosch PCL 10 — известный и авторитетный бренд, даже в китайском исполнения (все боши и макиты неизбежно делаются в Поднебесной) внушает уверенность в завтрашнем дне, то есть будет работать не только сегодня, но и завтра. Дальше — больше: маркетировать, так маркетировать. Короче, решил я сравнить хотя бы три лазерных уровня в одном и том же ценовом диапазоне — около $100. В компанию к Skil и Bosch попал ещё и продукт Laserliner — карманный сверкомпактный нивелир SuperCross–Laser Compact. Странное дело, на могучем сайте компании Skil мне не удалось найти даже раздела с измерительными инструментами (именно там должны жить лазерные нивелиры), хотя фирменные принадлежности для них (штативы, очки, приёмники луча) представлены.

характеристикаBosch
PCL 10
Skil
0515
SuperCross
Compact
класс и мощность лазера2 (безопасный), менее 1 mW
длина волны луча635 нм (красный)
дальность действия луча10 м20 м
погрешность измерений±0,5 мм на 1 м
диапазон самовыравнивания, не более4–4,5°
время самовыравнивания, с45?
источник питания2×AA3×AA1×AA
продолжительность работы на одном комплекте батарей, час15305
вес (с батареями), г500460130
размеры, мм66×92×10858×100×13035×36×153
диапазон рабочих температур, °C+5…+40−10…+550…+50
количество режимов работы142

Режимы работы этих приборов требуют дополнительных комментариев. Единственный режим работы бошевского нивелира заключается в рисовании двух линий (горизонтальной и вертикальной) только после удачного автоматического самовыравнивания — если самовыровняться не удастся (превышен предельно допустимый уровень наклона поверхности, на которой установлен прибор), то лазеры выключаются. Два режима нивелира фирмы Laserliner состоят из уже описанного формирования крестообразной фигуры после самовыравнивания (первый режим), а также рисования горизонтальной и вертикальной линии при отключённой функции самовыравнивания (второй режим). Четыре режима прибора Skil 0515: первый — только горизонтальная линия после самовыравнивания, второй — только вертикальная линия после самовыравнивания, третий — горизонтальная и вертикальная линии после самовыравнивания, четвёртый — горизонтальная и вертикальная линии без самовыравнивания.

Думаю, что после приведенных сведений мой выбор представляется совершенно логичным, тем более, что Skil и Bosch проводят совместную сервисную поддержку своей продукции (гарантия 24 месяца с обслуживание в бошевском сервисном центре), то есть Skil — почти Bosch.




Комментариев нет:

Отправить комментарий