Поиск по блогу:

понедельник, 13 мая 2013 г.

Поворот по кругу

Для тех, кто знает или, хотя бы, понимает украинский язык совершенно очевидно, что название ручного инструмента для сверления отверстий в мягких материалах — коловорота — означает именно то, что вынесено в заголовок статьи.

Когда–то у меня была неплохая приспособа для сверления — ручная дрель, местами поржавевшая, лишённая смазывательной заботы, практически выпавшая из употребления после появления в моём арсенале молоденькой электрической дрели. Так и затерялась она где–то на просторах страны, подозреваю, что во время переезда с одной квартиры на другую.

А тут, как назло, вскочила срочная необходимость в сверлении дырок на стройке: нужно устанавливать новый замок в моём шойне, а электричества пока нет.

Читать дальше...
Поиск коловорота в Интернете предложил всякую похожую всячину (например, приспособление для закручивания гаек, «штопор» для привязывания собак, воротки для метчиков и плашек, ледобуры), но не то, что мне было нужно — простой и недорогой инструмент для сверления. На одном из аукционов попался, правда, антикварный «правильный» коловорот, но без патрона–держателя для свёрл: только на стенку такой раритет вешать, а не доски дырявить.

С пятой страницы поисковых результатов Яндекса вообще какая–то хрень пошла: детские коляски, майки–футболки, «Ой, масленица, покажися» из альбома Параксевы Пятнцицы «Коловорот».

В общем, пришлось мне идти проторенным путём — ехать на рынок «Юность», но и там изобилия коловоротов совершенно не наблюдалось. Продавцы из молодого поколения в один голос советовали не заморачиваться и приобрести аккумуляторный шуруповёрт гривень за 300: дескать, заряда батареи хватит на два часа работы. На фоне предложений коловоротов в Интернете (я немного слукавил: нашёл–таки несколько продавцов «круговращателей», но только в России) по цене от 100 до 1000 и более американских денег, идея покупки электрического мобильного девайса за 35–40 таких же денег, выглядела вполне разумной. С учётом предстоящих существенных объёмов работ по закручиванию шурупов–саморезов, к этому вопросу придётся возвратиться чуть позже и с должной серьёзностью.

А сейчас, охваченный идеей полной энергонезависимости, я продолжил свой поиск и, в конце концов, нашёл то, что искал: два старых, но рабочих коловорота по цене 80 и 150 гривень. Не получилось у меня разобраться в тонкостях базарной ценовой политики: оба изделия были одной модели, почти в идентичном техническом состоянии (у более дорогого была разболтана опорная ручка) и, похоже, одного производителя (продавцы, не сговариваясь, заявляли, что коловорот «настоящий советский»). Как учит навязчивая телевизионная реклама, «если нет разницы, зачем платить больше?». Ударили по рукам, отдал я 80 гривень, получил коловорот да ещё с бонусом — двумя перьевыми свёрлами (см. фото вверху справа).

Первым делом, с использованием уайт–спирита и солидола, произвёл генеральную чистку и не менее генеральную смазку подвижных частей. И засверкал старенький инструмент почти как новенький, хотя общее блестящее впечатление откровенно портит облупившееся местами хромирование (а может, никелирование) рукоятки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий