Поиск по блогу:

вторник, 21 мая 2013 г.

Конспектируя ПУЭ: электробезопасность

Когда заходит речь об электрической безопасности, в первую очередь подразумевается заземление. Для жилых домов с электроустановками напряжением 220/380 В (то есть, до 1 кВ) меры электробезопасности регламентируются ДБН В.2.5–27–2006.

Что же касается ПУЭ, то глава 1.7 содержит подробные схемы и спецификации различных типов заземления в трёх– и однофазных сетях — они довольно объёмны и воспроизводить их все в этой статье не имеет смысла (особо пытливым умам лучше обратиться к ПУЭ и упомянутым ДБН). Для нас, индивидуальных застройщиков, важна система TN-C-S, настоятельно рекомендуемая для новых домостроений. Описание этого типа заземления звучит довольно запутано для неподготовленного уха, но может стать более понятным из расшифровки его обозначения: T — непосредственное присоединение к заземляющему устройству, то есть не изолирована (от латинского terra), N — непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки с точкой заземления источника питания (от английского neutral), C — функции N– и PE–проводников выполняет один PEN–проводник (от английского combine), S — функции N– и PE–проводников выполняют различные проводники (от английского separate).

Читать дальше...
На рисунке слева показаны варианты исполнения системы заземления TN-C-S для трёхфазной (верхняя часть) и однофазной (нижняя часть) сетей.

В индивидуальном домостроении, наряду с необходимостью устройства заземления, требуется молниезащита и защита фаз от перенапряжения. Заземляющие устройства электроустановок зданий и заземляющие устройства для их молниезащиты лучше делать общими.

Главная заземляющая шина (ГЗШ) изготавливается из меди, латуни, в крайнем случае, из стали, но не из алюминия. ГЗШ должна размещаться внутри вводного устройства, допускается использовать с этой целью PE– шину вводного устройства.

Минимальные размеры заземлителей: при использовании стали без покрытия круглого сечения диаметр вертикального заземлителя должен быть не менее 16 мм, а минимальное сечение заземляющего стального проводника равно 50 мм².

Существуют системы обеспечения электробезопасности на основе безопасного сверхнизкого напряжения (БСНН, до 50 В переменного и до 120 В постоянного тока), заземлённого безопасного сверхнизкого напряжения (ЗСНН) и функционального сверхнизкого напряжения (ФСНН), однако, эти экзоты вряд ли широко применимы в бюджетном домостроительстве.

Гораздо проще, по сравнению с БСНН, ЗСНН и ФСНН, использовать для защиты УЗО с номинальным дифференциальным током отключения не более 30 мА. Устройство не следует применять в системах заземления TN-C, но рекомендуется для системы TN-C-S. При этом PE–проводник должен присоединяться к PEN–проводнику со стороны питания относительно УЗО. Время автоматического отключения не должно превышать 0,4 с (для сетей с рабочим током до 32 А и линейным напряжением 230 В)

Система уравнивания потенциалов должна соединять между собой:
  • PE(PEN)–проводники электроустановок,
  • металлические трубы водопровода, канализации, теплофикации и т.п.,
  • металлические части строительных конструкций,
  • металлические сантехнические изделия (ванна, душевой поддон, смеситель, полотенцесушитель, мойка и т.п.),
  • систему молниезащиты,
  • металлические части систем вентиляции и кондиционирования,
  • металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
С этой целью должны использоваться медные проводники сечением не менее 6 мм² (алюминиевые — 16 мм², стальные — 50 мм²).

Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтраль источника питания или выводы источника однофазного тока, в любое время года, не должно превышать 8 Ом (для трёхфазного тока: линейное напряжение 220 В) и 4 Ом (для однофазного тока напряжением 220 В).

В качестве PE–проводников могут использоваться:
  • специально предусмотренные для этого проводники (жилы многожильных кабелей и проводов, проводники, проложенные в ограждающей конструкции — жёлобе, трубе — вместе с фазными проводниками, стационарно проложенные проводники); проводники, используемые в качестве защитных нельзя использовать для других целей,
  • открытые проводящие части (алюминиевые оболочки кабелей, металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов, металлические короба, лотки, трубы электропроводок),
  • некоторые сторонние проводящие части (металлические конструкции зданий, стальная арматура железобетонных конструкций).
Запрещается использовать в качестве PE–проводников:
  • трубы газоснабжения, водоснабжения, отопления, канализации,
  • несущие тросы,
  • свинцовые оболочки проводов и кабелей,
  • конструктивные части, которые могут подвергаться механическому повреждению,
  • металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, металлорукава.


Комментариев нет:

Отправить комментарий